День писателя

3 марта отмечается Международный день писателя – праздник, объединяющий литераторов всего мира. В этот день в разных странах проходят литературные мероприятия, подводятся итоги различных премий. 
Несмотря на то, что у нас на законодательном уровне праздник не закреплён, писатели и поэты в этот день с радостью принимают поздравления. В числе традиций праздника – книжные выставки и презентации новых художественных произведений, творческие встречи с авторами. 
Немного истории: Всемирный день писателя (раньше его называли Всемирный день мира для писателя) был учреждён участниками 48-го конгресса ПЕН-клуба (международное объединение писателей), который проходил 12-18 января 1986 года. 
Изначально праздник должен был стать днём защиты писателей от цензуры и давления со стороны властей. В наше время это скорее просто профессиональный праздник. Сегодня, когда интернет-ресурсы выходят на первый план, некоторые люди начинают недооценивать важность художественного слова. Но это неправильно: именно мир литературы более чутко реагирует на малейшие изменения в нашем обществе. Писатели и поэты создали и продолжают создавать образы, которые становятся маяком для целых поколений. Та же музыка неразрывно связана с литературой, ведь тексты песен – это тоже поэзия. Влияет литература и на художников, которые черпают вдохновение в романах, рассказах, стихах и сказках.
Литература – этот тот друг, который остаётся с нами, несмотря на обстоятельства. Друг, который делает нас лучше и дарит надежду даже в самые сложные времена. 
 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 16:53

Цыганские мотивы

Ансамбль «Бахталэ ромалэ» («Счастливые цыгане») школы № 9 имени Ю. А. Шомахова станицы Александровской Майского района стал серебряным призёром республиканского конкурса школьных театральных коллективов «Созвучие сердец и культур», который являлся отборочным туром для участия во всероссийском фестивале народной культуры «Наследники традиций».

18.06.2026 - 16:51

Афиша КБП

Искусство во имя жизни 19 июня в 15 часов откроется и продолжит работу 20 и 21 июня выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства КБР в Республиканском центре народных художественных промыслов и ремёсел (ул. Кабардинская, 26). Состоятся мастер-классы по гончарному делу, работе с кожей, профессиональной заточке ножей и многое другое.

18.06.2026 - 16:14

Приключения Тома Сойера интересны детям и сегодня

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для ребят школьного оздоровительного лагеря «Островок» прогимназии № 1 г. Нальчика литературный час, посвящённый 150-летию знаменитой повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

16.06.2026 - 17:56

Культурное наследие адыгов-шапсугов

В рамках Года единства народов России в Лазаревской центральной районной библиотеке состоялась конференция «Многонациональный Сочи: культурное наследие адыгов-шапсугов». 

16.06.2026 - 14:49

Сегодня День российского театрального общества

Сегодня впервые отмечается День российского театрального общества. Этот новый праздник был учреждён в 2026 году по решению секретариата Союза театральных деятелей РФ в честь юбилея организации.