В гостях у будущих медработников

На медицинском факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в рамках общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР вместе с представителями Министерства здравоохранения, Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи республики провели лекцию.
Темой для встречи стали негативное отношение к наркотическим средствам и психотропным препаратам, профилактика наркотической зависимости у подростков, вред алкоголизма и табакокурения.
– Молодые люди, которые наносят трафаретом на стены зданий адреса сайтов, где распространяются наркотики, будут привлекаться к ответственности по всей строгости закона, – отметила старший оперуполномоченный УНК МВД по КБР Ирина Давыдова.
Особую озабоченность, по мнению врача-нарколога Наркологического диспансера Минздрава КБР Артура Пачева, вызывают современные синтетические наркотики, которые провоцируют сильнейшие галлюцинации. К тому же организм привыкает к наркотику, разрушаются клетки центральной нервной системы. Он отметил, что употребление наркотических средств грозит и другими тяжёлыми последствиями.
Гости призвали студентов сообщать, в том числе анонимно, о всех фактах незаконной продажи наркотических средств и психотропных веществ по телефонам «горячей линии», а затем ответили на вопросы.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».