|
|
Лучшая команда спасения при ДТП
25 февраля, 2022 - 15:15
В течение двух дней в Нальчике проходили соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.
Это первый, региональный этап соревнований на звание «Лучшая команда МЧС России». Звание лучших в Кабардино-Балкарии оспаривали 17 команд пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС России по КБР, спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.
Каждая команда состояла из четырёх пожарных-спасателей, аттестованных на право проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.
При спасении пострадавшего в результате ДТП решающим фактором зачастую становятся грамотные действия по оказанию первой помощи. Неправильное обращение с пострадавшим при травматическом шоке, кровопотере, переломах, повреждениях внутренних органов могут не только усугубить состояние человека, но и оказаться фатальными. Поэтому судьи соревнований очень внимательно следили за действиями пожарных-спасателей. Действия участников оценивались и по затраченному времени, и по количеству штрафных баллов за допущенные ошибки.
Команды показали свои навыки в деблокировании условно пострадавших из автомашины при помощи аварийно-спасательных инструментов, в тушении возгорания, оказании первой медицинской помощи и эвакуации в безопасное место. Условия соревнований были максимально приближены к реальным.
Как отметил председатель судейской комиссии, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального МЧС Анзор Кагазежев, участники команд показали слаженные и отработанные многолетней практикой действия.
По итогам состязаний победила команда Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров ФГКУ «1-й отряд ФПС по КБР». Теперь она будет представлять республику на межрегиональных соревнованиях.
25.12.2025 - 16:17 |
В этом году в России отметили 500-летие начала освоения Северного морского пути (СМП). СМП начинается в Баренцевом море от пролива Карские Ворота и заканчивается в Беринговом проливе в бухте Провидения. Его длина — около 5600 км.
|
25.12.2025 - 15:08 |
В преддверии долгожданного Нового года сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева организовали яркое и увлекательное мероприятие для учеников нальчикской прогимназии № 65.
|
25.12.2025 - 13:21 |
В преддверии Нового года Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова приняла участие в благотворительной акции «Ёлка желаний», исполнив мечты нескольких юных жителей республики.
|
25.12.2025 - 13:15 |
Урожай зерновых в Кабардино-Балкарии превысил прошлогодний уровень
Аграрии Кабардино-Балкарии собрали в текущем году более 1,2 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 4% больше, чем в прошлом году.
|
25.12.2025 - 13:14 |
«Парта Героя» в память о Мурате Дышекове
В нальчикском лицее № 2 в рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» состоялось торжественное открытие мемориальной парты, посвящённой выпускнику лицея Мурату Муаедовичу Дышекову. Герой погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации на Украине.
|
|