|
|
Дороги Северного Кавказа готовы к предстоящему паводку
22 марта, 2019 - 05:34
Подведомственное Росавтодору Упрдор «Кавказ» усилило меры, направленные на обеспечение бесперебойного и безопасного движения по федеральным автомобильным дорогам в пяти регионах Северного Кавказ в период прохождения весеннего паводка.
Создана специальная противопаводковая комиссия, которая проводит мониторинг автомобильных дорог, подверженных опасности подтопления. Общая протяжённость таких участков – свыше 36 км. В Кабардино-Балкарии это километровый участок федеральной автодороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус.
Также на подведомственной сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения находится 40 потенциально опасных искусственных сооружений, в том числе 27 – в Ставропольском крае, три – в Кабардино-Балкарской Республике, одно сооружение – в Северной Осетии-Алании и девять – в Карачаево-Черкесии. На данный момент проводятся работы по их осмотру, расчистке подмостовых русел, а также входных и выходных отверстий малых мостов и водопропускных труб. Для ежедневного мониторинга производится установка водомерных реек.
Федеральные дорожники уже заготовили необходимые материалы для предупреждения и ликвидации ЧС в период прохождения паводка. Подготовлена 161 единица техники и 35 бригад в составе 329 дорожных рабочих.
Налажено взаимодействие с территориальными управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и МЧС в подведомственных регионах. По прогнозам Гидрометцентра, подъём уровня воды в реках до неблагоприятных отметок в настоящее время не наблюдается. Период паводка приходится на май и июнь. Однако диспетчерской службой Упрдор «Кавказ» установлен особый контроль за предоставляемой информацией о ситуации на потенциально опасных участках дорог и низководных искусственных сооружениях. В случае необходимости предусмотрено оперативное реагирование на изменение гидрометеорологической обстановки.
Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о проблеме на федеральных трассах можно по круглосуточному телефону диспетчерской службы Упрдор «Кавказ» +7 (8793) 33-11-59.

01.08.2026 - 09:15 |
Она родилась ровно 120 лет назад в селе Куба Баксанского района в зажиточной крестьянской семье. В 1930 году вступила в колхоз и с 1940 года бессменно трудилась дояркой на молочно-товарной ферме. |
31.07.2026 - 19:57 |
Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра провели уникальную операцию по собственной методике. Её разработали, чтобы спасать пациентов, страдающих атеросклерозом брахиоцефальных артерий и целым набором других, не менее серьёзных заболеваний. |
31.07.2026 - 19:55 |
В Нальчике в центральном офисе Адыгской (черкесской) международной академии наук (АМАН) прошло очередное заседание президиума этой общественной организации, на котором подвели итоги деятельности научных отделений и центров за первое полугодие и обсудили задачи до конца года. Также рассмотрен проект концепции «Адыги-2040. |
31.07.2026 - 18:33 |
Награда МВД России – нагрудный знак «За отличие в службе ГИБДД» II степени – вручена Инне Мендоховой, методисту центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР, члену регионального отделения общероссийской общественной организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы дорожного движения».
|
31.07.2026 - 16:16 |
Госдума приняла закон, направленный на развитие сельского туризма на землях сельхозназначения, не занятых сельхозугодьями. Документ вводит упрощённый порядок перевода таких участков в земли рекреационного назначения для строительства объектов сельского туризма.
|
|