Слово «лучшее» в рекламе вне закона

О правилах законной рекламы рассказал главный специалист – эксперт отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Кабардино-Балкарского УФАС России Ибрагим Кодзоков:
– Нельзя называть себя лучшими, первыми, абсолютными, единственными, если это ничем не подтверждается. В управление поступило заявление общества с ограниченной ответственностью на действия индивидуального предпринимателя. В заголовке сайта предпринимателя был текст следующего содержания: «Лучшая школа английского языка в Нальчике, Пятигорске, Прохладном…». Использование превосходной степени возможно лишь в том случае, если вы даёте конкретные критерии сравнения и имеете документальные подтверждения вашим словам.
Комиссия управления усматривает в действиях индивидуального предпринимателя признаки нарушения пункта 1 статьи 14.3 «Закона о защите конкуренции», что выражается в некорректном сравнении хозяйствующего субъекта и его товара с конкурентом путём использования слова «лучшая», создающего впечатление о превосходстве товара без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение.
На основании статьи 39.1 «Закона о защите конкуренции» управлением принято решение о выдаче индивидуальному предпринимателю предупреждения о необходимости удаления слова «Лучшая» из рекламного текста, не содержащего в себе объективного подтверждения, а также из заголовка сайта.
 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.