День батарейки

В календаре международных праздников немало дат, посвящённых научным открытиям. К этой категории можно смело отнести День батарейки. Этот неофициальный праздник отмечается 18 февраля по всему миру.
Дата связывает праздник с итальянским учёным химиком и физиологом Алессандро Вольтой – тем самым, в честь которого назвали единицу измерения электрического напряжения. Не сложно догадаться, что родился он 18 февраля. Вольта – один из основоположников учения об электричестве. Его исследования касались и создания первого в мире гальванического элемента. Изобретение позже назвали Вольтовым столбом, именно оно и стало прообразом современных батареек и аккумуляторов.
Открытие Алессандро Вольта совершил в 1800 году, основываясь на преобразовании химической энергии в электрическую. Для этого в кислоту помещались два разнородных металла – пластины из меди и цинка. 
Сложно представить современную жизнь без этих маленьких помощников. И пусть они сильно отличаются от более крупных прародителей, их помощь для нас неоценима. Аккумулятор в машине и смартфоне, батарейки в часах и пульте от телевизора: все эти привычные бытовые мелочи на самом деле достижение науки.
Неудивительно, что у батареек есть свой собственный праздник, в честь которого по всему миру учёные напоминают нам о важности открытия. Не забывают и о другом аспекте – экологическом. Батарейки и аккумуляторы, отслужившие свой срок, необходимо утилизировать правильно. Даже в самой маленькой батарейке содержатся ртуть, свинец и кадмий, которые, когда батарейка разрушается на свалке, способны попасть в почву, а затем и в воду. 
Конечно, из-за одной батарейки не стоит лихорадочно искать пункт переработки – можно складывать их в пластиковый контейнер и по мере заполнения отвозить отслужившие аккумуляторы в пункты приёма, их адреса можно найти в интернете. Из пункта приёма батарейки отправляются на переработку – ведь многие её составляющие можно использовать повторно, а это в свою очередь тоже весьма не плохо для природы.
Возможно, в наше время важность таких праздников именно в том, чтобы напомнить каждому человеку, что блага цивилизации нужно использовать с умом, и на всех нас лежит ответственность за будущее планеты. Контейнер батареек, сданный в пункт утилизации, конечно, не спасёт природу, но, когда об этом начнут задумываться все, мир определённо станет лучше. 
 

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.