Школьникам рассказали о транспортном машиностроении

Народный фронт в КБР организовал серию внеурочных мероприятий «Неделя науки-2022» для учеников тырныаузской школы №3. Общественники уверены, что подобные занятия позволяют выявлять и мотивировать молодые таланты.
Традиционно первую половину февраля ученики этой школы посвящают исследовательской деятельности, знакомятся с научно-техническими и инновационными проектами, а также встречаются с учёными.
На одном из уроков «Недели науки-2022» старшеклассники встретились с членом регионального штаба Народного фронта, заместителем председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения Союза машиностроителей России Анзором Тхамоковым. Он рассказал ребятам об особенностях работы машиностроительных предприятий и об использовании результатов научных исследований для создания конкурентных преимуществ отечественной продукции. Отдельно поговорили о специфике работы предприятия транспортного машиностроения в Кабардино-Балкарии, о привлечении в отрасль молодых специалистов.
– Научный и промышленный сектор испытывает потребность в кадрах, поэтому государство создаёт условия для обучения, начиная со школьного возраста. Это «Точки роста», кружковое движение, детские технопарки, организации дополнительного образования, – пояснил Тхамоков.
Он ответил на вопросы школьников о проектировании и производстве специальной автомобильной техники – прицепов, полуприцепов, полнокомплектных транспортных средств на базе шасси грузовых автомобилей.
Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Кабардино-Балкарии Любовь Хутуева организовала для ребят встречи с ведущим инженером лаборатории лазерной интерферометрии ГАИШ МГУ Сергеем Гириным, техническим директором ООО «Каббалкгипс» и председателем совета местного самоуправления Эльбрусского района Хисой Тохаевым, а также с российским математиком, профессором МФТИ, автором курса «100 уроков математики для детей» Алексеем Савватеевым.
– Неформальный стиль общения, компетентное мнение выступающих, понятный язык для объяснения сложных заданий, быстрые и правильные результаты решений задач и ситуаций надолго останутся в памяти школьников, – подчеркнула Любовь Хутуева.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.06.2025 - 09:15

Блестящие результаты

 Трое воспитанников лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» получили максимальные баллы на едином государственном экзамене по физике.

20.06.2025 - 19:49

Студент КБГУ-участник СВО защитился по военной психологии

18 июня в институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова произошло знаменательное событие — защита выпускной квалификационной работы по направлению подготовки «Психология». Её автором стал студент-военнослужащий, участник специальной военной операции, который успешно применяет свои знания на передовой. Руководство института отдельно отмечает личное мужество выпускника, посвятившего себя служению Отечеству в экстремальных условиях.

20.06.2025 - 15:48

Старт приёмной кампании – 2025

20 июня в организациях высшего и среднего профессионального образования начинается приёмная кампания. Свыше 300 образовательных программ предлагает абитуриентам крупнейший вуз нашего региона.

20.06.2025 - 15:46

Стандарты профилактики

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, в котором приняли участие советник управления по вопросам безопасности и правопорядка Администрации Главы КБР Юрий Бажев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Кантемир Шаов, начальник отдела ООДУУП и ПДН МВД по КБР Роберт Керефов. 

19.06.2025 - 14:23

Встреча с выпускниками

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже полицейские встретились со студентами, обучающимися в образовательном кластере «Правоохранительная сфера и управление».