По заслугам…

ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ

«Бывали ль вы у Спаса на Крови?/ Там рядом сад с дорожками и кущи./ Не прогуляться ль нам на сон грядущий,/ и поболтать о странностях любви?» – пел Александр Галич. Помня о Дне влюбленных, предлагаю сделать то же самое: не в смысле прогуляться, а в смысле – поболтать.
Лично я отношусь к этому празднику скептически. Мне он кажется надуманным и вульгарным, а «валентинки» напоминают о службе в армии. Сейчас объясню почему.
Многие мои сослуживцы переписывались с «заочницами» – барышнями, которых никогда не видели. По иронии судьбы, самая романтичная из них досталась старшему сержанту Хорту. При взгляде на этого бравого командира складывалось впечатление, что он родился в сапогах и вместо детского сада проходил курс молодого бойца. Его беззаветная любовь к параграфу устава иногда граничила с помешательством. Взялся он как-то повесить документацию дежурного по части, а гвоздь гнётся и в стенку не идёт.
– Отставить! – командует старший сержант Хорт, и непонятно, кому он это говорит – себе, молотку или непослушному гвоздю.
Любовные письма приходили ему регулярно, с интервалом в одну неделю. На конверте неизменно красовался голубок, напоминающий ощипанную ворону. Под рисунком было выведено старательным ученическим почерком: «Лети, письмо моё, быстрей, сильнее ветер дуй – от писателя читателю горячий поцелуй». Такая непосредственность и романтичность вышибала слезу даже у нашего почтальона – циничного ефрейтора Рябокобыленко: перечитывая этот пассаж, он хохотал до слёз.
Редкие контакты с противоположным полом делают солдата сентиментальным и открытым для большого и светлого чувства. Самым влюбчивым бойцом нашей части был дагестанец Магомед Халатаев, внешне похожий, как две капли воды, на главного героя кинофильма «Свинарка и пастух». Уходя в очередное увольнение, Мага четыре раза мыл голову, выливал на себя четверть флакона одеколона и старательно постригал усы. Возвращался всегда тихий и задумчивый. Усевшись в углу на табурет, тяжело вздыхал и терпеливо ждал наших расспросов. Мы, разумеется, подыгрывали – зачем обижать хорошего человека?
– Мага, что случилось? – изобразив на лице крайнюю степень заинтересованности, спрашивал чеченец – сержант Бабуев.
– Опять влюбился, – разводил руками наш друг.
– Красивая? – с лицемерным участием спрашивал я, всеми силами сдерживая смех.
– О-о-чень красивая, – убитым голосом отвечал Мага и начинал подробно описывать своё новое увлечение. Его избранницы запросто могли позировать художнику Кустодиеву. В женщинах Мага ценил пышные формы, русые волосы и свекольный румянец во всю щёку.
Наверное, я неисправимый циник, но, слушая влюблённого джигита, мне всякий раз хотелось затянуть противным тенорком: «И в какой стороне я ни буду, по какой ни пройду я траве – я свинарку свою не забуду…». Впрочем, Мага был человеком отходчивым и через неделю находил себе новую любовь. Никогда не слышав про Андрея Вознесенского, он в точности следовал его совету – не возвращаться к былым возлюбленным.
Недавно один молодой человек категорически заявил, что на самом деле никакой любви нет. Как правило, такие мысли приходят после неудачного романа, но потом всё сглаживается и возвращается в привычную колею. С возрастом взгляды вообще имеют свойство меняться. В двадцать лет уверен: любовь существует, иначе чем объяснить то, что сейчас происходит со мной? Испытав разочарование, а, как правило, этим всё и заканчивается, думаешь, что высокие чувства – это красивая сказка, придуманная людьми себе в утешение. Ближе к сорока, имея за спиной печальный опыт ошибок и поражений, тем не менее, твёрдо знаешь: любовь есть, но она совсем не похожа на тот сказочный мираж, который привиделся тебе в юности.
Наш мир далёк от совершенства, и с этим ничего не поделаешь. Любое явление имеет оборотную сторону. Старость мудра, но немощна. Молодость безрассудна, зато энергия хлещет через край. «Кто умножает познание – умножает скорбь», но «скорбным на голову» тоже живётся невесело. Красивая жена вызывает повышенный интерес у окружающих, а некрасивая не вызывает оного даже у собственного мужа. Золотой середины нет, поэтому остаётся принимать всё как данность. Как дождь, слякоть или пронизывающий холодный ветер…
Один из персонажей Ремарка говорил, что любовь портит характер. Да и как ему, собственно, не испортиться? Влюблённый напоминает скупого рыцаря, сидящего над сундуком с заветным сокровищем. Как и положено богачу, больше всего на свете он боится его потерять. В конце концов именно так всё и происходит. Не успеешь оглянуться, как твоим богатством уже завладел кто-то другой. Но, поверьте, это не повод для печали. На жизнь нужно смотреть философски. Ещё неизвестно, кому больше повезло – тебе или твоему сопернику.
Несмотря ни на что, любовь – источник наших вдохновений и побед. Рано или поздно мужчина непременно встречает её – ту самую, необыкновенную, неповторимую, единственную женщину всей его жизни. И какой она будет, зависит только от него. Каждый получает по заслугам.
Под занавес хочу поздравить всех любящих и любимых. Пусть каждый день вместе будет для вас праздником. Любовь посещает человека не часто – умейте это ценить и не верьте циникам и скептикам. Хемингуэй как-то сказал: «Если двое любят друг друга, это не может закончиться счастливо». На самом деле никаких правил не существует. Думайте о хорошем, и у вас обязательно всё получится.

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.