В братских республиках

Конный переход к 100-летию Карачаево-Черкесии

Трёхдневный конный переход состоится 22-24 марта. Мероприятие проводится Правительством КЧР совместно с ассоциацией «Карачай Хорс». Маршрут будет пролегать через Малокарачаевский, Усть-Джегутинский, Зеленчукский районы, а финишировать всадники будут в Урупском районе.
Заявки на участие от всех желающих принимаются до 27 февраля.

Московские художники распишут Никольский собор

Художники из Москвы занимаются росписью Никольского собора в столице Карачаево-Черкесии. На росписи купола и центральной части собора будет изображён Новый Завет и события жития Николая Угодника.

Картинная галерея стала современным выставочным залом

В рамках празднования 100-летия государственности Адыгеи в Майкопе проведён капитальный ремонт картинной галереи. Торжественное открытие ознаменовано выставкой «Искусство без границ» из фондов – это работы художников Адыгеи и Северного Кавказа.
На ремонтные работы из федерального и республиканского бюджетов было направлено около 11,4 млн рублей. За все годы существования – а галерея была открыта в 1980 году, здесь впервые проведены масштабные преобразования. Заменена кровля, обновлён фасад с помощью витражного остекления. Произведена перепланировка внутри помещения. Образован один большой зал площадью порядка 500 кв. м с элементами зонирования, используются также мобильные конструкции для трансформации помещения. Особое внимание уделено монтажу разноуровневого освещения, что имеет большое значение при организации выставочного пространства. С учётом создания экокурорта «Лагонаки» и увеличением туристского потока возрастает потребность в новых этнокомплексах. Поэтому в республике планируется создание трёх крупных туристских центров: в Теучежском районе (вдоль федеральной трассы), в Майкопе и в горной местности. Здесь важная роль отводится национальному колориту, предметам декоративно-прикладного искусства, которые отражают историю и самобытность народов, проживающих в Адыгее. Глава РА заявил о готовности поддерживать творческие инициативы и активнее использовать новые площадки для популяризации изобразительного искусства.

Вышитая карта России

Стартовала акция «Вышитая карта России», суть которой в создании большой карты страны в виде вышитого полотна. К работе уже приступили мастера из 60 субъектов, в том числе и из Адыгеи.
Проект приурочен к Году культурного наследия народов России и призван поддержать народные промыслы. По задумке, каждый фрагмент карты отразит своеобразие конкретного региона, характерные узоры и техники. В январе организаторы акции подготовили и разослали участникам лекала, по которым мастера из каждой области будут создавать свою часть общего полотна. Фрагмент карты, олицетворяющий территорию Адыгеи, вышивает заведующая отделом народного творчества, традиционных национальных культур и организации досуга Центра народной культуры РА, мастер золотого шитья адыгов Лариса Гумова.
Работы над вышивками продлятся до марта, а готовое полотно будет представлено в День России в столице Чувашии Чебоксарах. Законченную работу презентует амбассадор проекта – народная артистка России Надежда Бабкина.
С 12 июня по 1 декабря карта будет демонстрироваться в федеральных округах РФ. Завершится акция 12 декабря в Москве.

Инженерная инфраструктура для двухсот участков под строительство

Власти Майкопского района направили на строительство газо-, водо- и электрических сетей, а также подъездной дороги к микрорайону, где многодетным семьям выделяются участки под индивидуальное жилищное строительство в посёлке Табачном, более 169 млн рублей. Средства выделялись по программе «Комплексное развитие сельских территорий», строительство велось в 2020-2021 годах. Проектом было предусмотрено строительство 3,5 км сетей электроснабжения, более 5,1 км электроосвещения, около 3,5 км водоснабжения, 3,5 км сетей газоснабжения, около 5 км дороги и более 4,6 км тротуаров.
В микрорайоне уже выделено 200 земельных участков под ИЖС.

Признание в любви

Стартовал приём заявок на конкурс короткометражных фильмов «Адыгея, я люблю тебя». Его проводит представительство Союза кинематографистов России в республике. Это уже второй конкурс короткого метра, который проходит в республике. Предыдущий назывался «Майкоп, я люблю тебя». Нынешний посвящён 100-летию государственности Адыгеи. Принять в нём участие могут не только кинематографисты-профессионалы, но и любители, возрастных ограничений тоже нет. Имена победителей планируют назвать в конце весны.

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.