В братских республиках

«Таулу» на чемпионате России по народным танцам

В Москве пройдёт чемпионат страны по народным танцам, Карачаево-Черкесию там представит детская образцовая студия национального танца «Таулу». В этом году студии танца исполняется 10 лет. Уже несколько лет подряд ансамбль становится лучшим танцевальным коллективом СКФО и дважды – вице-чемпионом чемпионата страны по народным танцам. Как сообщает художественный руководитель Шамиль Эсекку, в студии занимаются порядка 150 человек в четырёх возрастных группах.
Чемпионат России по народным танцам пройдёт в Москве с 20 по 23 февраля и соберёт лучшие коллективы со всей страны.

Зарегистрировались в качестве самозанятых порядка 5000 человек

Карачаево-Черкесия вдвое перевыполнила годовой план по числу зарегистрированных самозанятых в 2021 году, за год в регионе зарегистрировались в качестве самозанятых почти 5000 человек. В пресс-службе Главы и Правительства КЧР сообщили, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 4 768 человек начали применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», что вдвое превышает плановый показатель, который составлял 2 030 человек. В центре «Мой бизнес» отметили, что план по регистрации самозанятых удалось перевыполнить благодаря слаженной работе ведомств и активности жителей. Восемь субъектов МСП получили статус социального предпринимателя, количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, увеличено до 1,4 тыс. человек.

Рейды по проверке соблюдения масочного режима

Рейды по проверке масочного режима в общественном транспорте провели представители мэрии совместно с ОГИБДД отдела МВД России по Черкесску. Еженедельно проверяется соблюдение масочного режима пассажирами и водителями муниципальных перевозчиков. Основной целью контрольных мероприятий является не наказание водителей и пассажиров, а профилактика и предупреждение распространения коронавирусной инфекции. 

Девять участков дорог отремонтируют в Майкопе в этом году

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в Адыгее запланирован ремонт нескольких участков дорог общей протяжённостью 76 км. Регион работает с опережением плана и в этом году приступает к мероприятиям 2023 года. В этом году будут отремонтированы 23 региональные дороги общей протяжённостью 58,345 км на сумму почти 650 млн рублей.
В улично-дорожной сети Майкопа по нацпроекту ремонт пройдёт на девяти участках автодорог общей протяжённостью 15,442 км и ориентировочной стоимостью работ в сумме 217,38 млн рублей. Будут отремонтированы два объекта улично-дорожной сети Яблоновского городского поселения. Их общая протяжённость – 2,25 км, ориентировочная стоимость работ составляет 104,36 млн рублей.

В Адыгее пройдёт персональная выставка Никаса Сафронова

В Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока с 15 февраля начнёт работу персональная выставка народного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «Ожившие полотна».
Будет представлено более 80 живописных и графических работ различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле «Dreаmvision», технически опирающемся на классическую живопись.
 

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.