Четвёртый «Шаг в науку»

В Нальчике уже в четвёртый раз проходит приуроченная ко Дню российской науки научно-практическая конференция школьников, студентов, аспирантов и молодых учёных «Шаг в науку-2022». 
Организованное Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, а также Советом молодых учёных и специалистов республики мероприятие в этом году проводится в онлайн-формате.
Как рассказал «КБП» председатель оргкомитета конференции, доктор исторических наук, заместитель гендиректора КБНЦ РАН, председатель Совета молодых учёных и специалистов КБР Алексей Абазов, мероприятие собрало более 160 заявок от молодых учёных Нальчика, Москвы, Владикавказа, Грозного, Краснодара, Махачкалы, Майкопа, Ставрополя. Участники представили доклады по физико-математическим, техническим, социально-гуманитарным, сельскохозяйственным и медицинским направлениям. Открытие конференции состоялось 8 февраля. 
По словам А. Абазова, 9 февраля работа конференции включала заседание секций «Физико-математические и технические науки», «Филологические педагогические науки», «Сельскохозяйственные науки», «Исторические науки».
10 февраля планируется заседание секции для учащихся средних школ и учреждений среднего специального образования. 
Напомним, что Совет молодых учёных является организатором целого ряда мероприятий, и «Шаг в науку» по праву считается важнейшим из них. 
В качестве модераторов секций конференции всегда приглашаются компетентные специалисты. Тематика выступлений разнообразна. Например, повестка включает такие темы, как «Синтаксический параллелизм как средство суггестивности в песенном дискурсе (на материале текстов песен группы «Rammstein»)», «Проблемы и перспективы продовольственного обеспечения населения в период после пандемии COVID-19» или «Использование виртуального пространства в робототехнике».
– Мы стремимся выстраивать конференцию по классическим принципам проведения научных мероприятий такого рода, – подчёркивает Алексей Абазов. – По завершении будет издан сборник материалов конференции. Публикации в сборнике будут зачтены авторам при защите кандидатских и докторских диссертаций. Сборник введён во Всероссийский индекс научного цитирования (РИНЦ). Этот сборник мы считаем нашей маленькой победой.

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 14:13

Не абстрактный вопрос, а чёткий план

Проект «Билет в будущее» подводит итоги календарного года. 

20.12.2025 - 10:43

Сохранять родные языки с помощью современных технологий

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков.

19.12.2025 - 15:52

Экологический спектакль «Новогодние чудеса!»: гармония праздника и бережного отношения к природе

В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.

19.12.2025 - 13:14

На форуме в Салехарде

Кандидат философских наук, доцент кафедры организации работы с молодёжью Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова Назир Чемаев, а также студентки специальности «Организация работы с молодёжью» Аделина Жилова и Марианна Нырова приняли участие в стратегической сессии, посвящённой совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов для работы с молодыми людьми, которая проходила в Салехарде. 

18.12.2025 - 17:15

Самосаботаж

Трансформационная игра собрала сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, лекторов и преподавателей дисциплины «Обучение служением».