Итоги сельскохозяйственного года

Сельхозгод в Баксанском районе завершился успешно. Об основных показателях отрасли за прошедший год рассказал начальник управления сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений администрации района Хамидби Каскулов.
Численность поголовья КРС в хозяйствах всех категорий к началу нового года составляет 41 057 голов, в том числе 17 712 коров, 35 405 овец и коз, 542 689 шт. птицы. Всего произведено мяса 18 895 тонн (104,1% к уровню 2020 г.), молока – 99 817 тонн (105,4%), яиц – 40 659 тысяч шт. (112,2%).
Эффективно развивать скотоводство и овцеводство позволяют особенности ландшафта и климата. Наиболее крупными хозяйствами животноводческой отрасли района являются ООО «ТАиК», ООО «Племенное хозяйство», ООО «Сельхоз-комфорт», ООО «Рассвет-Н», ООО «Осман-Б».
В Жанхотеко продолжает функционировать первая на Северном Кавказе роботизированная ферма. Приоритетным направлением деятельности остаётся сохранение поголовья и наращивание объёмов производства животноводческой продукции.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.

18.08.2026 - 15:05

Фермерам предлагают перейти на газомоторное топливо

В рамках совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который прошёл в минувшую субботу в Минводах на площадке XIII открытого чемпионата России по пахоте, состоялась тематическая сессия «Газомоторное топливо как механизм снижения топливных рисков и себестоимости» с участием представителей АО «Россельхозбанк» и ООО «Газпром газомоторное топливо».