Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Воду регламентировали

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» претерпел изменения, которые официально закреплены в решении Евразийской экономической комиссии.
Изменения касаются расширения самого понятия «питьевая вода». Ранее в регламенте шла речь о питьевой воде, фасованной в ёмкости, и питьевой минеральной воде, которые входили в перечень пищевой продукции. Теперь упакованная питьевая вода будет указана как природная минеральная, обработанная питьевая, природная питьевая, питьевая для детского питания, питьевая с искусственной минерализацией.
Кроме того, отредактирован перечень видов воды, которая должна проходить государственную регистрацию как специализированная пищевая продукция.
Изменения коснулись приложений о микробиологических нормах и гигиенических требований безопасности. Питьевая минеральная вода природного происхождения, а также лечебная, столовая и лечебно-столовая воды больше не являются позициями с показателями свинца, кадмия, количества мезофильных аэробных микроорганизмов, бактерий группы кишечных палочек, пояснили специалисты Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора.

Перевозка скота по ветправилам

В январе Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролирован вывоз 429,4 тыс. цыплят-бройлеров, 10 лошадей и 26 голов мелкого рогатого скота из Кабардино-Балкарской Республики. Животных перевозили в Республику Дагестан, Оренбургскую и Саратовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, а также в другие регионы.
Перемещение по территории нашей страны животных осуществлялось при наличии ветеринарных сопроводительных документов, в том числе в электронном виде, которые отображаются в системе «Меркурий» и характеризуют территориальное и видовое происхождение животных, а также ветеринарно-санитарное состояние хозяйства, откуда они были вывезены.
Управление Россельхознадзора напоминает, что вывоз может быть согласован только при условиях: установление статусов регионов РФ по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров; благополучие места содержания животных по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных; оформление ветеринарных сопроводительных документов; подготовка животных в соответствии с решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010; соблюдение ветеринарно-санитарных правил при перемещении животных.

Фантомные площадки

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора при анализе информации, размещённой в автоматизированной системе «Меркурий», на территории Кабардино-Балкарской Республики выявлены фантомные предприятия по производству, реализации и хранению подконтрольной продукции.
У предприятий были зарегистрированы коды ОКВЭД, не дающие права заниматься деятельностью в области производства животноводческих товаров. Две такие фантомные площадки обнаружены в Нальчике. Индивидуальные предприниматели В.А. Хакиев и М.С. Ахметов занимались экономической деятельностью в области производства подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, не имея соответствующего разрешения налогового органа.
Управление Россельхознадзора для предотвращения нелегального оборота продукции перевело площадки предпринимателей в системе «Цербер» в статус фантомных, их регистрация аннулирована в информационной системе «ВетИС.Паспорт».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.08.2026 - 14:11

«Летний вепрь» в действии: Минприроды КБР координирует отбор проб и рейды против распространения АЧС

В целях предотвращения заноса и распространения в КБР особо опасных заболеваний (АЧС) диких кабанов, Минприроды КБР во взаимодействии с Управлением ветеринарии по КБР организует проведение с 20 июля по 21 августа 2026 г. месячника по обеспечению биологической защиты объектов свиноводства «Летний вепрь».

17.08.2026 - 14:07

Полиция сообщает

Вручены удостоверения дружинникам В местной администрации Лескенского района прошло торжественное вручение удостоверений командирам добровольных народных дружин района – Роберту Керефову, Аслану Тохову и Залине Кардановой.

17.08.2026 - 13:14

По следам Витуса Беринга

В детском социально-реабилитационном центре «Радуга» прошло увлекательное библио-путешествие, посвящённое знаменитому мореплавателю Витусу Берингу и эпохе Великих географических открытий. Его организовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева.

17.08.2026 - 13:13

Преодолевай препятствия, а не закон

В нарткалинском парке «НАРТ» прошёл квест «Преодолевай препятствия, а не закон» для ребят 14-17 лет, в том числе для тех, кто находится на разных видах профилактического учёта. Мероприятие организовали управление по взаимодействию с правоохранительными органами, профилактики коррупции и кадров местной администрации Урванского района вместе с молодёжным центром «Маяк-07», КДН и ОПДН ОМВД России по Урванскому району.

17.08.2026 - 13:12

Афиша «КБП»

Свечи, фестивали и турецкие мотивы 20 августа в 19:00 в Нальчике, в Доме молодёжи пройдёт масштабное музыкальное шоу «Вселенная саундтреков». На сцене – «Неоклассик оркестр», хор и солисты театра «Урал опера балет». За дирижёрским пультом Анастасия Моисеева. Артисты будут выступать в сиянии 4000 свечей.