Республика нарастила экспортный потенциал регионального АПК

По предварительным данным, в 2021 году Кабардино-Балкария экспортировала продукции агропромышленного комплекса на сумму 16,2 млн долларов США. Прогнозный показатель выполнен на 108%.
В рамках соглашения между Министерством сельского хозяйства России и Правительством Кабардино-Балкарской Республики о реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» целевой индикатор для продукции агропромышленного комплекса запланирован в размере 15 млн долларов США.
Основу экспорта традиционно составляют зерно, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, кукурузный крахмал. География поставок – Грузия, Узбекистан, Турция, Азербайджан, Армения, Киргизия, Объединённые Арабские Эмираты, Казахстан, Туркмения и др. 
 

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.