Полиция сообщает

Бесконтрольный выпас и перегон животных

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию.
Особенной тяжестью отличаются ДТП, связанные с наездом на сельскохозяйственных животных в тёмное время суток.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения РФ погонщики животных приравниваются к водителям и являются непосредственными участниками дорожного движения. 25-й раздел ПДД гласит, что погонщикам запрещается: оставлять животных на дороге без надзора; вести животных по асфальтированной дороге при наличии иных путей и прогонять через дорогу вне специально отведённых мест, в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. При движении на загородных дорогах рекомендуется использовать световозвращающие элементы.
Таким образом, для обеспечения безопасности дорожного движения животных нужно перегонять в стороне, как можно дальше от дорог, не использовать для этого автотрассы, тем более ночью. За нарушение данных требований погонщику грозит штраф в размере 800 рублей. На погонщика может быть возложена обязанность возместить имущественный вред владельцу транспортного средства.
Стоит отметить, что к животным применяются общие правила об имуществе: при наезде на сельскохозяйственное животное по вине водителя он будет обязан возместить ущерб, причинённый владельцу животного.

Хранил оружие и наркотики

Сотрудники ЦПЭ МВД по КБР при силовой поддержке ОМОН «Вершина» УФСВНГ России по КБР провели санкционированное обследование дома в Нартане. В хозяйственной постройке дома, где проживает 57-летний местный житель, сотрудники полиции изъяли марихуану, коноплю и револьвер «наган» образца 1895-1930 г., пригодный для стрельбы.
Мужчина признался, что коноплю он собрал осенью для личного употребления, а револьвер нашёл, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Эффективность межведомственной работы

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Черекскому району и представители КДН и ЗП при местной администрации регулярно проводят работу с семьями, находящимися в группе риска, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также состоящими на профилактическом учёте в ПДН отдела.
В январе во время дневного рейда представители комиссии посетили 14 семей в сёлах Аушигер, Герпегеж, Зарагиж, Жемтала, В. Жемтала, Бабугент, В. Балкария, которые находятся в социально трудном положении и требуют особого внимания. Всем оказана консультативная поддержка, рассмотрены вопросы оказания семьям своевременной помощи.

Штрафы и лишение прав

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают принимать сообщения очевидцев о правонарушениях и привлекать к ответственности водителей. Задокументированы два нарушения, допущенные жителями Терского района в Нальчике и Тереке.
37-летний водитель маршрутной «ГАЗели» на перекрёстке улиц Пачева и Кешокова проехал на запрещающий сигнал светофора. Сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по Нальчику оштрафовали нарушителя на 1000 рублей.
Отличился и 22-летний водитель автомобиля «Мерседес» из Терека. На пересечении улиц Ленина и Панагова молодой человек дрифтовал, повреждая дорожное полотно, а также выезжал на встречную полосу. Сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Терскому району составили два административных материала.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 13:58

Прокуратура сообщает

Первый в криминальной иерархии Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Анзора Тенгизова, который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии, а также незаконном хранении наркотических средств и огнестрельного оружия.

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.