Новости СКФО

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в декабре снизилась до 8,17%

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике уменьшилась с 8,91% в ноябре до 8,17% в декабре 2021 года, что ниже общероссийского уровня (8,39%) и значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,75%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.
На динамику инфляции в регионе повлияли расширение предложения тепличной продукции, газового моторного топлива и услуг зарубежного туризма, а также смещение сроков уборки отдельных видов овощей.
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре снизился на 1,64 процентного пункта по сравнению с ноябрём и составил 11%. Темп прироста цен на непродовольственные товары в годовом выражении снизился с 6,77% в ноябре 2021 года до 6,58% в декабре.
Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 7,9% в ноябре до 7,61% в декабре 2021 года.

Первая партия «Спутника М» для подростков поступила в КБР

Около 1,4 тыс. доз вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник М» для подростков поступило в Кабардино-Балкарскую Республику. Вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет будет проходить в два этапа после тщательного медосмотра. Повторную прививку подростки получат через 21 день.
На 26 января в Кабардино-Балкарии доля вакцинированных среди взрослого населения составляла 42,7%. В целом по республике привито почти 286 тыс. человек.

Хранилища медицинского кислорода заполнены

Более 500 тонн медицинского кислорода на Кубани находится в хранилищах, производители сделали 100-процентный запас. Им обеспечивают регионы ЮФО и СКФО.
Производители медицинского кислорода постоянно увеличивают объём выпуска за счёт модернизации технологического процесса.
«Раньше мы производили 1,5 тыс. тонн кислорода в месяц, а теперь – 1,8 тыс. тонн. Сейчас шесть наших автомобилей развозят кислород. На этой неделе ждём ещё две машины ёмкостью по 20 кубов», – приводятся в сообщении ТАСС слова гендиректора Абинского электрометаллургического завода Владимира Федотова.

«Россети Северный Кавказ» увеличат затраты на ремонт и техобслуживание

«Россети Северный Кавказ» в 2022 году планируют направить на реализацию программы технического обслуживания и ремонта почти 3,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.
Рост финансирования запланированных мероприятий технического обслуживания и ремонта в семи регионах СКФО составил 28% в сравнении с плановым финансированием предшествующего года. В частности, на мероприятия ремонтно-эксплуатационного обслуживания по обеспечению надёжности электроснабжения потребителей Кабардино-Балкарии предполагается освоить порядка 274 млн рублей.
В целом в СКФО планируется отремонтировать около 5,5 тыс. км линий электропередачи различного класса напряжения и более 6,4 тыс. единиц электросетевого оборудования.
ПАО «Россети Северный Кавказ» обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО «Россети» владеет 98,77% акций компании.

Упрдор «Кавказ» объявил тендер на капремонт автодороги в КБР

Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства объявило открытый конкурс по выбору подрядчика на выполнение капитального ремонта участка автодороги Р-217 «Кавказ» в Кабардино-Балкарской Республике. Цена контракта не должна превышать 2,137 млрд рублей.
Победителю предстоит капитально отремонтировать участок автодороги с 482 по 497 км. Работы должны быть выполнены в срок до 25 октября 2024 года. Источник финансирования – средства федерального бюджета. Приём заявок на участие в конкурсе завершится 10 февраля, итоги планируется подвести 15 февраля.

«Мой Кавказ – мой университет» – образовательный проект для абитуриентов

Северо-Кавказский федеральный университет начинает масштабный проект «Мой Кавказ – мой университет», в рамках которого будут проведены мастер-классы и серия образовательных выставок для абитуриентов.
Кроме того, в университете планируют развернуть межрегиональный проект «Шаг навстречу», в рамках которого будут организованы представительства СКФУ в ряде крупных городов России. Это позволит потенциальным студентам сэкономить время и средства и успеть представить оригинал документа об образовании.
Будущим абитуриентам будет доступно более двух тысяч бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. В эту приёмную кампанию документы можно направить по почте, подать очно или с помощью электронной информационной системы университета, а также с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн посредством Госуслуг».

Начата вторая волна сборов для резервистов БАРС

Трёхдневный сбор с резервистами боевого армейского резерва страны начался на полигонах Южного военного округа, сообщает пресс-служба ЮВО. Это вторая волна сборов БАРС на полигонах округа.
Участники сборов проходят курс общевоинской подготовки, выполняют стрельбы из штатного стрелкового вооружения, изучают устройство и боевые возможности артиллерийского вооружения и боевой техники. Также резервисты получают основные навыки, необходимые для обеспечения и организации охраны и обороны объектов военного и государственного назначения.
Для проживания резервистов развернуты автономные палаточные лагеря АПЛ-500 с комнатами досуга, душевыми кабинами, столовыми и банно-прачечным обслуживанием. Места для проживания оборудованы телевизорами, обогревателями и укомплектованы необходимым имуществом.
Военными комиссариатами субъектов РФ Юга России заключено более 9 тыс. контрактов с гражданами для прохождения службы в БАРС.
Первый контракт на зачисление в резерв заключается на три года. Последующий можно подписать на пять лет или до достижения предельного возраста военнослужащего. Желающим принять участие в проекте достаточно обратиться в военкомат по месту жительства, представить документы и пройти медицинское освидетельствование.
Резервистам государство гарантирует соответствующие выплаты. Так, за трое суток на занятиях офицер получит до 10 тыс. рублей, сержант-солдат до 5 тыс. рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицер получит от 30 до 75 тыс. рублей, солдат до 25 тыс. рублей.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 11:32

Полиция сообщает

«Твой выбор» Инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский» провели оперативно-профилактическую акцию «Твой выбор» в десяти школах района, в которых приняли участие более 800 детей. 

26.04.2024 - 11:27

Особо важное правительственное задание

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже 38 лет. Но подвиг ликвидаторов, спасших мир от атомной смерти, живёт в памяти тех, для кого они сохранили Землю. Руководитель Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Хасан Хабалов прилагает все силы для защиты интересов тех, кто ликвидировал последствия страшной аварии.

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.