Равноправие

После развода бывшая супруга Аслана Л. сменила адрес жительства, продав квартиру, где жила вместе с пятилетним сыном. Отец ребёнка оказался лишённым возможности видеться с ним. В паспортном столе, куда он обратился с просьбой сообщить новый адрес, ему отказали, сославшись на запрет женщины сообщать эту информацию бывшему мужу. Аслан был вынужден обратиться в суд, требуя создать ему условия для общения с ребёнком.
Семейный кодекс Российской Федерации определил, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в воспитании детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования, решаются родителями по взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом их мнения. Родитель, живущий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его жизни, и второй родитель, с которым  ребёнок живёт, не должен препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию. Семейный кодекс РФ закрепил также право каждого ребёнка, насколько это возможно, знать своих родителей, право на их заботу, на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
 Суд дал оценку отказу паспортного стола предоставить отцу мальчика его новый адрес. В частности, всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Граждане имеют право в установленном законодательством Российской Федерации порядке получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом. Таким образом, указывал суд, отказ сообщить отцу ребёнка место его жительства является незаконным.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.