Татьяна Егорова навестила Александру Юркову

Уже не первый созыв каждый депутат Парламента КБР независимо от партийной принадлежности шефствует над участниками и инвалидами Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше, но связь с семьями фронтовиков депутаты не теряют.
В преддверии Нового года Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова не оставила без внимания и навестила бывшую узницу фашистского концлагеря Александру Васильевну -  вдову ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Григорьевича Юркова.
Обращаясь к Александре Васильевне, спикер отметила, что уходящий год был непростым для семьи Юрковых:
- Вместе с вами разделяю горечь невосполнимой утраты. Анатолий Григорьевич был замечательным человеком. Пройдя все тяготы войны,  он смог сохранить доброту, жизнелюбие и, самое главное,  честность, порядочность. Сил вам и терпения, чтобы пережить это трудное время потери, - отметила Татьяна Егорова. - Вы  человек со светлой душой, добрым и чистым сердцем. Всё время, что мы знакомы, восхищаюсь вашей скромностью. Я всегда рядом. Вы знаете, что в любое время можете мне позвонить, рассказать о возникающих проблемах, и вместе мы их решим,-  заверила  руководитель законодательного органа.
В ходе душевной беседы Председатель Парламента КБР вручила подарки Александре Васильевне и пожелала ей крепкого здоровья и жизненных сил.
Александра Васильевна была тронута оказанным вниманием и поблагодарила спикера за постоянную заботу.
- Вы для нас стали родным человеком и частой гостьей у нас дома. Я не чувствую себя забытой. Сейчас это для меня очень важно, так как я потеряла супруга. Спасибо вам за заботу, - сказала Александра Васильевна.
Анатолий Григорьевич Юрков ушёл из жизни в ноябре 2021 года.
Его призвали на фронт в 1941 году. Служил в пехотных войсках. Был награждён орденом Отечественной войны I и II степеней, медалью "За отвагу", медалью Г.К. Жукова и многими другими.
В послевоенное время Анатолий Юрков был активным участником восстановления народного хозяйства Кабардино-Балкарии, активистом ветеранского движения.
 
 
Пресс-служба Парламента КБР. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 18:30

Новости минздрава

Терская больница готовится к капремонту

18.06.2026 - 18:25

О безопасности детей и подростков

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча с родителями студентов.

18.06.2026 - 18:24

Диалог культур

В селе Баксанёнок состоялся ежегодный фестиваль «День поэзии», посвящённый Году единства народов России. Мероприятие объединило поэтов, писателей, педагогов и исполнителей, представивших произведения на родных языках и на русском языке, ставшем связующим звеном для многонациональной аудитории фестиваля. Почётными гостями стали поэты, писатели и общественные деятели Чечни и Кабардино-Балкарии.

18.06.2026 - 16:56

Вести Баксана

Строительство левады для лошадей В парке Мира, культуры и отдыха г. о. Баксан началось строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория занимает чуть больше 0,3 гектара. Здесь будут расположены денник и специальная огороженная площадка для выгула и активного движения лошадей.

18.06.2026 - 16:17

В Пограничном управлении помнят подвиг «урюпинцев»

Мало кто в наши дни знает, что на месте Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны располагался штаб Урюпинского военно-пехотного училища. Об этом напоминает лишь памятная гранитная доска на одном из административных зданий Погрануправления.