|
|
О контрактной системе
21 декабря, 2021 - 13:54
С 1 января 2022 года в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» будут внесены существенные изменения.
Основное – произойдёт сокращение числа способов закупки с одиннадцати до трёх самых распространённых (конкурс, аукцион и запрос котировок). Из закона будут исключены способы закупок, не востребованные на практике и имеющие сложное описание.
Со следующего года закупки на маркетплейсах и в электронных магазинах на сумму до 600 тысяч рублей перестанут регламентироваться главой 6 закона №44-ФЗ, в связи с чем ФАС России не будет рассматривать жалобы на такие закупки.
Кроме того, вводится универсальная предквалификация. На закупки свыше 20 млн рублей заявки смогут подать только участники с опытом исполнения договоров в размере не менее 20 процентов.
С 1 января 2022 года жалобу можно будет подать только через ЕИС. Сделать это смогут участники закупочных процедур с соответствующей квалификацией.
Изменения позволят повысить качество исполнения контрактов, развитие добросовестной конкуренции, а также усовершенствовать контроль за госзакупками.
01.04.2026 - 15:19 |
В декабре прошлого года в управление МВД России «Нальчик» обратились пятеро жителей республики, которые стали жертвами мошенника, обещавшего изготовить и установить кухонную мебель. В общей сумме мошенник получил 736 тысяч рублей и перестал выходить на связь.
|
01.04.2026 - 12:09 |
Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, совершенствующий государственное управление в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов.
|
01.04.2026 - 12:07 |
Дистанционное мошенничество
Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 24-летнего уроженца Рязанской области – участника организованной группы мошенников.
|
31.03.2026 - 14:01 |
С 1 апреля вступают в силу новые положения статьи 72.3 федерального закона «Об исполнительном производстве», устанавливающие особенности принудительного исполнения постановления налогового органа о взыскании задолженности налогоплательщика за счёт имущества.
|
31.03.2026 - 13:39 |
Верховный суд КБР вынес приговор по уголовному делу 39-летнего местного жителя. В августе 2025 г. житель Баксанского района с подельниками, уголовное дело которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл оборудование и прекурсоры наркотических средств.
|
|