Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Правила экспертизы молока

Утверждены ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или реализации на розничных рынках. Устанавливаются обязательные для исполнения требования при назначении и проведении экспертизы. Действие правил не распространяется на молоко и молочные продукты, полученные в домашних условиях или личных подсобных хозяйствах, а также на процессы производства, хранения, перевозки и утилизации молока и молочных продуктов, предназначенных только для личного потребления.
Приказ Минсельхоза РФ вступает в силу 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 г.

Индикаторы риска

Утверждены индикаторы риска нарушения обязательных требований в отношении земель сельскохозяйственного назначения и пригодных для выращивания винограда земель.
Приказ Минсельхоза России регламентирует контроль Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется законом.
В числе индикаторов – наличие на земельном участке специализированной техники, используемой для снятия или перемещения плодородного слоя почвы. Другие признаки негативных процессов, влияющих на состояние земель сельскохозяйственного назначения и уровень плодородия почвы – водная и ветровая эрозия, сели, подтопления, заболачивание, засоление, иссушение, уплотнение, загрязнение химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнение отходами производства и потребления. Зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью, не относящейся к многолетним плодово-ягодным насаждениям, за исключением защитных, свидетельствует о неиспользовании участка для ведения сельскохозяйственного производства.
К индикаторам риска относят и наличие на земельном участке признаков, свидетельствующих о повреждении или уничтожении мелиоративной системы или отдельно расположенного гидротехнического сооружения (утечка воды или отсутствие подачи воды, заболачивание), а также мелиоративных защитных лесных насаждений (спиливание, складирование или сжигание древесно-кустарниковой растительности, составляющей защитные лесополосы).

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.