В КБР началась Неделя киберграмотности

Наша республика присоединилась к Неделе киберграмотности, которую с 18 по 28 октября проводит Южное главное управление Банка России при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.
В рамках Недели киберграмотности пройдут вебинары и интерактивы для детей и их родителей, студентов, взрослых и людей преклонного возраста, для педагогов, волонтёров финансового просвещения и всех, кто хочет защитить себя и свою семью от кибермошенников.
– Участники онлайн-мероприятий узнают о том, как распознать мошенников, какие правила безопасности нужно соблюдать, совершая покупки в интернете, что делать, если вы или ваши близкие всё-таки попались на уловки злоумышленников, – рассказал заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев. – Слушателям расскажут о социальной инженерии и распространённых психологических приёмах, которыми пользуются киберпреступники. Кроме того, для участников проведут экскурс в историю финансового мошенничества.
В Кабардино-Балкарии Неделя киберграмотности стартует с финансового квиза (интерактива). Пройдя его, каждый участник увидит оценку уровня своей финансовой грамотности и получит пояснения по всем вопросам и ответам. Пройти финквиз жители республики смогут 19 октября по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdi_0KQl1uQ7MtbW18Fj_cHDvorriev....
21 октября в 19:00 состоится родительское собрание на тему «Что должен знать ребёнок о безопасных покупках в интернете».
22 октября в 15:00 – вебинар для студентов и взрослых «Социальная инженерия: почему люди сами отдают деньги мошенникам».
25 октября в 15:00 – вебинар для людей старшего поколения «Как быстро распознать мошенника и защитить свои сбережения».
27 октября в 15:00 – мастер-класс для педагогов, волонтёров финансового просвещения, вожатых и методистов «Повышение киберграмотности. Встреча с экспертом».
К прямым эфирам можно подключиться на канале Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) в YouTube youtube.com/fincubator. Для тех, кто подключиться к трансляции не успеет, будет доступна запись вебинаров.
Для того чтобы участвовать в Неделе киберграмотности было удобно, работает чат-бот, с помощью которого можно сориентироваться в программе мероприятий, получить актуальные ссылки и зарегистрироваться. Кроме того, бот напомнит о запланированном вебинаре. К чат-боту можно подключиться по ссылке: https://t.me/KiberGramBot или с помощью QR-кода.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».

16.12.2025 - 16:45

Урок с Минэком

Сотрудники Министерства экономического развития КБР провели урок профориентации для учеников 6 класса школы № 33.

16.12.2025 - 14:06

КБР – лидер в СКФО по производству мяса

По итогам десяти месяцев текущего года аграрии Кабардино-Балкарии  достигли наибольшего прироста производства мяса скота и птицы на убой в живом весе среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

16.12.2025 - 13:58

Перспективные направления сотрудничества

Онлайн-семинар «Выход на рынок Южно-Африканской Республики. Актуальные запросы бизнеса», организованный Торговым представительством РФ в ЮАР совместно с Центром поддержки экспорта КБР, собрал экспортно-ориентированные компании республики, заинтересованные в расширении своего бизнеса.