В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).
Как отмечают в Минсельхозе России, среди регионов-лидеров в этом сегменте аграрного сектора экономики и Кабардино-Балкарская Республика.  
В главном аграрном ведомстве страны также пояснили, что развитию тепличного овощеводства способствует комплекс мер государственной поддержки. Кроме того, отдельные регионы дополнительно поддерживают тепличные предприятия в рамках федерального проекта по развитию отраслей овощеводства и картофелеводства.
В Кабардино-Балкарии производство овощей в хозяйствах всех категорий за последние пять лет выросло на 16%, в регионе стали больше выращивать и тепличных овощей. В частности, в 2023 году овощеводы республики собрали свыше 470 тыс. тонн, в том числе тепличных около 40 тыс. тонн, что почти в 4 раза выше показателя 2019 года.
Стоит констатировать, что овощеводы КБР используют качественный семенной материал, высокоурожайные сорта тепличных овощей, в производство внедряются   современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Также рост производства связан с вводом в эксплуатацию в прошлом году первой очереди тепличного комплекса «Чегем Агро» на площади 37,6 га. На предприятии в период полного плодоношения растений собирают до 50 тонн овощной продукции в сутки.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.07.2026 - 13:05

Агротуризм – перспективный сегмент регионального туристско-рекреационного кластера

В Кабардино-Балкарии продолжает набирать популярность внутренний туризм. Одним из наиболее перспективных его направлений становится агротуризм – гости республики, в особенности молодёжь, чаще всего выбирают отдых в сельской местности, прямо в хозяйствах местных фермеров или этнопарках.

03.07.2026 - 15:49

Маркировка сладостей стала обязательной

С 1 июля в России введена маркировка сладостей. 

03.07.2026 - 15:20

Пилотный проект Росагролизинга – совместное пользование техникой

«Росагролизинг» в 2026 году запустит пилотный проект платформы по развитию шеринга  – совместного пользования сельскохозяйственной техникой. Об этом заявил гендиректор компании Павел Косов.

02.07.2026 - 18:24

Три компании из КБР прошли сертификацию «Сделано в России»

«Сделано в России» - государственная программа продвижения отечественной продукции под единым национальным брендом. На сегодня обладателями сертификата в Кабардино-Балкарской Республике являются три предприятия: ООО «Аква-Кристалл», ООО «Сириус М», ООО «НПЦ «Антиград».

01.07.2026 - 18:46

В сельхозорганизациях КБР увеличилось поголовье скота и птицы

В сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарии наблюдается тенденция увеличения поголовья сельскохозяйственных животных в сравнении с аналогичной датой 2025 года.