Ликвидируется очередная несанкционированная свалка

С начала мая идут работы по рекультивации несанкционированной свалки, расположенной северо-восточнее города Тырныауза.
Стихийно возникшая свалка твёрдых бытовых отходов I-V классов опасности занимала площадь 3,2 гектара, на момент начала работ её объём составлял 280 тысяч кубометров. Помимо значительного ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории свалка создавала реальную опасность инфекционных заболеваний населения, поскольку рядом проходит поверхностный водоток, через который загрязнённая вода может попасть в реку Баксан.
Для ликвидации несанкционированной свалки, рекультивации и экологической реабилитации территории был разработан проект «Рекультивация и экология реабилитации территории, загрязнённой при несанкционированном размещении отходов I-V классов опасности, ликвидация накопленного экологического ущерба г.п. Тырныауз в Кабардино-Балкарской Республике». По проекту работы разделены на два этапа: технический и биологический.
На этот год запланированы работы технического этапа рекультивации земель, которые предусматривают вывоз свалочного грунта на действующий полигон, планировку, формирование откосов, снятие, транспортирование и нанесение почв и плодородных пород на рекультивируемые земли, а также проведение других работ, создающих необходимые условия для дальнейшего использования земель.
В 2022 году начнётся биологический этап рекультивации, который включает в себя комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, в том числе укрепление территории растительным грунтом с использованием геотехнической сетки и засев многолетними травами.
По контракту между ГКУ КБР «Дирекция по капстроительству природоохранных объектов», подведомственным Минприроды КБР, и ООО «Юг-Стройторг» срок окончания работ – не позднее 30 ноября 2022 года. Как сообщает пресс-служба Минприроды КБР, работы идут по графику.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.