В школы Терского района пойдут 700 первоклассников

Образовательные учреждения Терского района готовы к новому учебному году. Соответствие материально-технической базы учреждений санитарно-гигиеническим требованиям, состояние пожарной и антитеррористической безопасности, условия для безопасного пребывания детей оценивала межведомственная комиссия, информирует пресс-служба администрации муниципалитета.
Как рассказала заместитель начальника управления образования администрации Терского района Асият Болотокова, в муниципалитете всего 25 учреждений, подведомственных управлению: 22 общеобразовательные школы с дошкольными отделениями, два детских сада и Центр детского творчества. Также функционируют музыкальная школа и школа искусств, филиал детской академии творчества «Солнечный город».
Комиссией отмечена большая работа, проведённая педагогическими коллективами, техническим персоналом, родительским активом по подготовке образовательных учреждений к 2021-2022 учебному году. С привлечением бюджетных и внебюджетных средств во всех школах района осуществлён текущий ремонт, благоустроены прилегающие территории.
К 1 сентября будут готовы принять первых посетителей и отремонтированные спортзалы в школах сёл Инаркой, Верхний Акбаш и Хамидие, участвовавшие в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. На реализацию мероприятий проекта учреждениям было выделено из федерального бюджета 4,9 млн рублей.
Всего с начала действия федерального проекта «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности» в нём приняли участие тринадцать школ Терского района.
К началу учебного года в общеобразовательных учреждениях сёл Нижний Курп, Арик, Терекское и школе №4 г. Терека в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроются центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Создание центров позволит совершенствовать условия для повышения качества образования в школах, расположенных в сёлах и малых городах, расширить возможности школьников в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей, отрабатывать на практике учебный материал по физике, химии, биологии.
По прогнозным данным управления образования, 1 сентября в школы Терского района придут 700 первоклассников, всего в общеобразовательных учреждениях будут обучаться 6580 ребят. Детские сады и дошкольные отделения планируют посещать 3160 детей, учреждения дополнительного образования и пришкольные кружки – более пяти тысяч человек.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 13:54

На профориентационном занятии разобрали реальные кейсы

В школе с. Прималкинское прошли увлекательные профориентационные занятия в рамках проекта «Билет в будущее». Тема встречи — «Россия технологическая: инженерия и беспилотные системы» — открыла ученикам мир современных технологий и перспективных профессий будущего.

06.11.2026 - 13:37

На профориентационном занятии разобрали реальные кейсы

В школе с. Прималкинское прошли увлекательные профориентационные занятия в рамках проекта «Билет в будущее». Тема встречи — «Россия технологическая: инженерия и беспилотные системы» — открыла ученикам мир современных технологий и перспективных профессий будущего.

05.11.2026 - 12:53

Новое время требует новое поколение ветврачей

Работодатели ждут от выпускников-ветеринаров не только знаний, но и клинического мышления, коммуникативных навыков и готовности к постоянному обучению. Вузы, в свою очередь, вынуждены перестраиваться – открываться бизнесу, усиливать практическую подготовку и искать новые модели преподавания. 

04.11.2026 - 10:05

Жизнь, связанная с музыкой и педагогикой

Осенью 75-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, преподаватель по классу флейты, воспитавшая целую плеяду достойных учеников, женщина с удивительно жизнеутверждающей силой духа Ирина Николаевна Ситникова.

03.11.2026 - 15:25

Экскурсия в суде для будущих юристов

В рамках профориентационной работы в районном суде Урванского района состоялась экскурсия для старшеклассников, планирующих обучение по специальности «Юриспруденция».