Заводы должны работать

С рабочим визитом в г.о. Баксан приехали министр промышленности и торговли КБР Шамиль Ахубеков и начальник отдела по работе с предприятиями промышленного комплекса Мачраил Гоов.
По поручению врио Главы КБР Казбека Кокова они провели совещание по вопросу использования простаивающих промышленных предприятий с руководителями фирмы «ДЭКС» Светланой Куровой и Кызбырунского кирпичного завода Мухамедом Имамовым. На совещании присутствовали глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов, заместитель главы по экономике, финансам Ильяс Гятов, начальник отдела потребительского рынка и предпринимательской деятельности Ахмед Афаунов. 
С руководством заводов были обсуждены причины, по которым прекращено производство. Это непогашенный долг за потрёбленные энергоресурсы, прекращение срока лицензии у ККЗ, высокая конкуренция и другие. По итогам встречи решено оказать поддержку заводам, установить связи с иностранными покупателями, с которыми Кабардино-Балкария сотрудничает, продумать другие пути решения проблем.

Амина БАЛКИЗОВА, пресс-служба администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 17:10

Для контроля за соблюдением законов

Архивная служба КБР совместно с Министерством экономического развития КБР внедряет мобильное приложение «Инспектор» при контроле за соблюдением законодательства об архивном деле.

22.05.2026 - 14:28

Получить поддержку государства

Открыт приём заявок на включение в реестр социальных предприятий.

20.05.2026 - 19:20

Чегемский «Стандарт-Агро» блеснул на саммите «Куриных королей»

21 мая в Москве в «Тимирязев центре» завершается XXV международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК (MAP Russia 2026») и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». 

20.05.2026 - 13:24

Профессию мечты через банковскую платформу

Россельхозбанк запустил новый сервис по построению карьеры на платформе «Я в Агро» - «Карьерные маршруты». Те, кто только ищет свой путь, узнают больше о работе в сельском хозяйстве и конкретных специальностях в этой сфере.

19.05.2026 - 16:23

Импортозамещение в пользу отечественного производителя

Минсельхоз России предложил продлить господдержку репродукторов первого и второго порядков в птицеводстве до 2030 года.