Начинать строить карьеру нужно во время учёбы

Управление практико-ориентированного обучения и трудоустройства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, в частности, отдел трудоустройства выпускников занимается организацией временной занятости студентов и содействием трудоустройству выпускников вуза, а также мониторингом трудоустроенных выпускников. О работе в этом направлении рассказал начальник управления Ратмир Коцев.
– Ратмир Тимурович, какие основные задачи решают сотрудники подразделения?
– Одна из них – координация и контроль деятельности образовательных структурных подразделений университета по организации и проведению всех видов практического обучения. Вторая – подготовка к первичной адаптации студентов и выпускников на рынке труда, содействие трудоустройству выпускников, организация временной занятости студентов. 
– В чём заключается содействие занятости студентов и выпускников?
– Важно, чтобы по окончании вуза молодой специалист имел официальную занятость в нашем регионе либо за его пределами. Такая работа на начальном этапе – не самая высокооплачиваемая, но она даёт хорошую возможность для карьерного роста в профессии. Обо всём этом мы рассказываем студентам в ходе встреч, на которые приглашаются эксперты Министерства труда и социальной защиты КБР, органов занятости населения, центра поддержки предпринимательства и других учреждений.
Также мы привлекаем сотрудников кадровых служб компаний, которые устраивают мастер-классы, рассказывают о современных методах поиска работы, объясняют, как составлять резюме, готовиться к собеседованию с работодателем, строить карьеру и т.д.
Эти вопросы студенты зачастую выводят за скобки, думая, что в университете можно получать только теоретические знания. Отсюда идёт непонимание, что такое рынок труда и как найти работу, будучи ещё студентом. В годы учёбы очень важно выбирать место практики там, где можно получить хороший опыт по выбранной специальности, многому научиться у компетентного наставника. Стараемся до каждого донести понимание того, что начинать заниматься своей карьерой нужно не после получения диплома, а во время обучения.
При общении со студентами я всегда говорю, что первая работа выпускника нужна для получения базового опыта по профессии, а также для формирования своего профессионального имиджа, поэтому в большинстве случаев вопрос заработной платы у начинающего карьеру молодого специалиста должен быть не основополагающим при трудоустройстве. 
Также наше управление занимается организацией временной занятости и стажировок студентов. При нашем подразделении функционирует региональный штаб студенческих отрядов КБР.
– По каким направлениям осуществляется набор в студенческие отряды и кто может подать заявку?
– Действующий при КБГУ региональный штаб «Российских студенческих отрядов» работает по трём направлениям: педагогические, строительные, а также отряды сервиса и туризма. По многочисленным запросам работодателей ведётся работа над созданием отряда по медицинским направлениям. Подавать заявки могут студенты колледжей и подразделений высшего образования в течение всего учебного года.
Первого мая ребята из отряда сервиса и туризма выехали в Сочи – работать в гранд-отеле «Жемчужина». Ещё ряд гостиниц тесно сотрудничают с КБГУ и присылают заявки на временное трудоустройство студентов, обучающихся по направлению «сервис и туризм». 
Педагогические отряды получают практику в сфере образования в международном детском центре «Артек». 
В компании, которые занимаются строительством социальных объектов, ремонтом автодорог, временно трудоустраиваются ребята, обучающиеся по направлениям подготовки «строительство» и «архитектура». В основном студенты работают на стройках в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Казани. 
Ежегодно региональный штаб организации «Российские студенческие отряды» отправляет на работу порядка ста человек в различные регионы России. Потребность у работодателей гораздо выше, но не все студенты соглашаются выезжать за пределы Кабардино-Балкарии. Многих ребят трудоустраиваем в вузе – в приёмной комиссии на летний период, в стройотряд по текущему ремонту университетских зданий.
На страницах в соцсетях (Instagram – job_kbsu и Telegram Job_KBSU) публикуются актуальные вакансии для студентов, которые хотят подработать, не уезжая далеко от места обучения, и иметь возможность совмещать работу и учёбу. 
– Какова доля трудоустройства выпускников КБГУ?
– С каждым годом доля трудоустройства выпускников, окончивших наш университет, увеличивается. В настоящее время это 65%, а заработная плата выпускников КБГУ в целом выше средней по республике. При проведении мониторинга Минобрнауки РФ считает трудоустроенными только тех, кто работает официально. Руководство вуза ставит задачу довести показатель официального трудоустройства к 2025 году до 75%. 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 13:54

На профориентационном занятии разобрали реальные кейсы

В школе с. Прималкинское прошли увлекательные профориентационные занятия в рамках проекта «Билет в будущее». Тема встречи — «Россия технологическая: инженерия и беспилотные системы» — открыла ученикам мир современных технологий и перспективных профессий будущего.

06.11.2026 - 13:37

На профориентационном занятии разобрали реальные кейсы

В школе с. Прималкинское прошли увлекательные профориентационные занятия в рамках проекта «Билет в будущее». Тема встречи — «Россия технологическая: инженерия и беспилотные системы» — открыла ученикам мир современных технологий и перспективных профессий будущего.

05.11.2026 - 12:53

Новое время требует новое поколение ветврачей

Работодатели ждут от выпускников-ветеринаров не только знаний, но и клинического мышления, коммуникативных навыков и готовности к постоянному обучению. Вузы, в свою очередь, вынуждены перестраиваться – открываться бизнесу, усиливать практическую подготовку и искать новые модели преподавания. 

04.11.2026 - 10:05

Жизнь, связанная с музыкой и педагогикой

Осенью 75-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, преподаватель по классу флейты, воспитавшая целую плеяду достойных учеников, женщина с удивительно жизнеутверждающей силой духа Ирина Николаевна Ситникова.

03.11.2026 - 15:25

Экскурсия в суде для будущих юристов

В рамках профориентационной работы в районном суде Урванского района состоялась экскурсия для старшеклассников, планирующих обучение по специальности «Юриспруденция».