Кружки и секции – детям

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии продолжают работу над реализацией проекта «Равные возможности – детям».
Общественники посетили открытые в рамках проекта ОНФ кружки и ознакомились с образовательными программами.
– Сейчас в центре арт-терапии «Мир любви и добрых дел» в Нальчике, открытом благотворительным фондом «Милосердие 07», работают кружки «Умелец», «Чудесная кисточка», «Золотая игла». Педагоги обучают воспитанников вышиванию, бисероплетению, рисованию, работе с бумагой и тканью, – рассказал активист проекта, президент благотворительного фонда Олег Кузьминов. – С открытием центра возможность бесплатно получать новые знания и умения появилась у 50 детей в возрасте от четырёх до 18 лет.
По словам организаторов, часть обучающихся – это дети, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации, и по определённым причинам не могут позволить себе занятия в платных секциях или далеко от дома. Есть среди посетителей кружков дети с ограниченными возможностями здоровья, для которых арт-терапия является не только одним из развивающих факторов, но и помогает в социализации.
После посещения уроков по бисероплетению и рисованию, а также просмотра готовых работ представители Народного фронта приняли участие в традиционном уроке национальных танцев, в ходе которого вручили воспитанникам центра сертификаты на посещение кружков. Волонтёры получили благодарственные письма.
Побывали общественники и в республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Намыс», где организованы бесплатные кружки. Активист ОНФ, финалист управленческого конкурса «Лидеры России» Тамара Айбазова проводит познавательные мастер-классы для девочек и мальчиков в возрасте 11-15 лет в рамках социального проекта «Я умею!». Его цель – предоставить детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, возможность получить новые знания, освоить навыки некоторых профессий, овладеть новыми видами творчества и ремёсел. К примеру, для девочек проводятся занятия по рукоделию, для мальчиков – уроки по военной подготовке и столярному делу. Как рассказала Т. Айбазова, кружковая деятельность предполагает не только работу с детьми в стенах социального учреждения, но и ознакомительные поездки в мастерские и на предприятия, занятия на скалодроме, различные экскурсии.
Напомним: проект ОНФ «Равные возможности – детям» создан в марте 2017 года с целью обеспечить каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию. В рамках реализации проекта силами активистов ОНФ по всей стране уже открыто более восьми сотен кружков и секций.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2026 - 09:46

Без срока давности: в Нальчике представили уникальный историко-исследовательский проект

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова прошла презентация второй части историко-исследовательского проекта «Память» – «Без срока давности.

19.04.2026 - 09:02

У преступлений против человечности нет срока давности

В этом году в России впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа. Соответствующий закон об установлении новой памятной даты Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 29 декабря прошлого года. Но ещё начиная с 2021 года в рамках просветительского проекта «Без срока давности» 19 апреля ежегодно проводилась акция «День единых действий в память о геноциде советского народа». 

18.04.2026 - 09:02

Провокация в виде шок-контента привлекает внимание детей к теме

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2026». Победителем стал учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Хамидбиевич Шомахов. Именно он представит нашу республику на заключительном этапе конкурса «Учитель года России».

17.04.2026 - 17:23

Вести из Баксана

Ведётся капитальный ремонт

17.04.2026 - 17:20

Судебные приставы проведут выездной приём

В КБР 21 и 22 апреля выездной приём граждан проведут заместители руководителя УФССП России по КБР.