Обеспечить безопасный пропуск паводковых вод

В Майском районе под председательством заместителя главы райадминистрации Геннадия Милокоста прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.
В обсуждении приняли участие главы поселений района. Рассмотрены результаты профилактической работы, направленной на недопущение пожаров в новогодние праздники, заслушана информация о пожарной обстановке в Майском районе за 2018 год, готовности сил и средств районного звена Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков.
Что касается последнего вопроса, были озвучены итоги обследования берегоукрепительных сооружений на реках района, проведённого районной комиссией. Отмечалось, что состояние берегоукрепительных сооружений ухудшается, увеличивается износ дамб и количество разрушенных участков на них. Особую тревогу вызывает состояние берегоукрепительных сооружений на реках Терек, Лескен, Черек, Урвань, Урух. 
Члены комиссии говорили о необходимости принятия мер для обеспечения безопасного пропуска паводков. В первую очередь совместно с отделом водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления предусмотрено проведение берегоочистительных и дноуглубительных работ, расчистка от заносов русел рек в районах мостов и газопроводов, организация круглосуточного наблюдения за уровнем воды в паводковый период и своевременное оповещение о возможной угрозе затопления.
О сложившейся ситуации будут проинформированы Министерство природных ресурсов и экологии КБР, отдел водных ресурсов руководства Западно-Каспийского бассейнового водного управления по КБР для принятия необходимых мер.
По всем вопросам приняты соответствующие решения, сообщается на официальном сайте районной администрации.

Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 13:00

Об истории и современности черкесов

20 сентября – день адыгов (черкесов) Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.

20.09.2026 - 12:07

Извечный источник благополучия

На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса. 

20.09.2026 - 12:00

Адыги. Кто мы, откуда и куда идём?

20 сентября – день адыгов (черкесов) В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

20.09.2026 - 11:30

Хранитель невидимых рубежей

20 сентября – день адыгов (черкесов) Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.

20.09.2026 - 11:03

Уникальные наработки Марины Харзиновой

Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.