Не для «Одноклассников»

Прохладненским районным судом Кабардино-Балкарии за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) привлечён к административной ответственности 25-летний житель селения Алтуд Прохладненского района. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.
Установлено, что на своей странице в социальной сети «Одноклассники», открытой для всеобщего просмотра, он разместил фотоматериалы о деятельности запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Эти фотографии входят в перечень федерального списка экстремистских материалов Минюста России. Предоставляя свободный доступ пользователям сети интернет к фотоматериалам, правонарушитель осознавал, что с ними ознакомится широкий круг лиц.
Учитывая факт признания вины и раскаяния в содеянном, суд признал гражданина РФ виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. 
Во время вынесения приговора правонарушителю было указано, что при повторном аналогичном правонарушении в течение года ему будет грозить уголовная ответственность в соответствии со статьёй 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:49

Как принять на работу иностранца

Работодатель имеет право привлекать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

17.04.2026 - 13:47

Современный мир и история

В cоциально-гуманитарном институте КБГУ состоялась встреча члена фонда помощи детям-сиротам и детям из неблагополучных семей «Наследие» Тимура Балкарова со студентами.

17.04.2026 - 13:43

Новая схема обмана пенсионеров перед 9 Мая

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне мошенники активизировали новую схему, направленную преимущественно на людей старшего поколения. 

17.04.2026 - 13:41

Будет НКАД

Нальчикская кольцевая автомобильная дорога - один из ключевых инфраструктурных проектов Кабардино-Балкарской Республики, направленный на улучшение транспортной ситуации в Нальчике и снижение нагрузки на улично-дорожную сеть города. Предварительно протяжённость автодороги составит около 100 км.

17.04.2026 - 13:40

Награждение активистов

В г. о. Баксан прошло торжественное награждение вносящих большой вклад в увековечение памяти участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий, укрепление национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации. Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов поблагодарил собравшихся за активную гражданскую позицию и участие в повседневной жизни муниципалитета.