|
|
«Зелёная пятница» против «Чёрной»
6 ноября, 2020 - 09:15
C 1 по 29 ноября движение «ЭКА» на платформе Ecowiki.ru запускает акцию «Зелёная пятница», бросая вызов всемирному дню распродаж «Black Friday».
В течение месяца все желающие смогут присоединиться к мероприятиям и активностям, чтобы узнать о последствиях избыточного шопинга для природы и человека, перейти к практикам разумного потребления и побороться за полезные призы. Изучить «матчасть» ответственного потребления участникам помогут вебинары и прямые эфиры, посвящённые экологическому следу масс-маркета и онлайн-покупок, альтернативным практикам приобретения вещей без ущерба планете и способам составить стильные образы из того, что есть в гардеробе.
В рамках «Зелёной пятницы» пройдут конкурс и флешмоб с розыгрышами призов: экземпляров книги «Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф», онлайн-консультаций стилиста и экотоваров. Участвовать в конкурсе можно в нескольких форматах: от поста в социальных сетях об экоследе «Чёрной пятницы» до организации дармарки или своп-вечеринки. Участникам флешмоба предлагают разместить на своих страницах в соцсетях фотографии вещей, которые так и не пригодились после покупки, с призывом присоединиться к «Зелёной пятнице» вместо «Чёрной».
– В конце ноября пройдёт всемирная акция распродаж «Чёрная пятница». За невинной, на первый взгляд, возможностью купить обновки со скидкой стоит череда глобальных экологических и социальных последствий: перерасход природных ресурсов, увеличение мусорного следа за счёт упаковки и неэкологичного избавления от устаревших вещей, рост выбросов CO2 от транспортировки товаров и др. Поэтому мы призываем в 2020 году сделать выбор в пользу «Зелёной пятницы» и в качестве альтернативы неконтролируемым покупкам ненужных вещей ощутить на себе пользу разумного потребления: экономии бюджета и заботы о природе, – поясняет координатор проекта «Ecowiki.ru» Оксана Акулова.

07.06.2026 - 13:31 |
Более 20 лет ни одно соревнование по дистанционным конным пробегам, проходящее на территории нашей республики, не обходится без участия ветврача Жираслана Ворокова, который с недавних пор стал ещё и коневладельцем. Лошади сопровождают его с детства. Работа с лошадьми – это не просто дело всей жизни, это то, без чего Жираслан себя не мыслит.
|
07.06.2026 - 09:25 |
В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.
|
06.06.2026 - 14:36 |
Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».
|
06.06.2026 - 11:29 |
Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.
|
05.06.2026 - 19:08 |
На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.
|
|