Одеваться со вкусом и без ущерба природе

Движение «ЭКА» (Зелёное движение России) приглашает всех желающих принять участие в онлайн-марафоне «Мода без «но», запущенном на портале Ecowiki.ru. Его цель – рассказать об экологических проблемах, вызванных массовым производством одежды, и о способах формирования гардероба, позволяющих одеваться стильно и без ущерба природе. 
Участникам предлагают начать марафон с просмотра мотивирующих фильмов о реальной цене моды и, вдохновившись, провести ревизию в собственном шкафу: составить новые удачные образы из имеющихся вещей и экологично избавиться от одежды и аксессуаров, которые не нужны. Другие задания помогут узнать, как пополнить гардероб со вкусом по правилам устойчивой моды, где найти для этого ближайшие магазины и мероприятия. Самые смелые онлайн-марафонцы получат яркие впечатления благодаря челленджу по минималистичному образу жизни. 
Среди участников марафона портал Ecowiki.ru разыграет экземпляры книги Анастасии Приказчиковой, автора блога Imorganicblog, «Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф».
– Текстильная промышленность занимает второе место по загрязнению окружающей среды, а на свалку ежесекундно отправляется грузовик с вещами. Устоявшиеся практики производства и потребления одежды не оставляют планете шансов восстановить собственные ресурсы. Мы приглашаем всех принять участие в марафоне «Мода без «но» и самим убедиться, что одеваться красиво, стильно и разнообразно, одновременно заботясь об окружающей среде, – это не просто реально, но и очень экономично с точки зрения времени, материального благосостояния и места в шкафу, – комментирует координатор портала Ecowiki.ru Анна Кудашева.
Чтобы присоединиться к марафону и получить пошаговую инструкцию, необходимо зарегистрироваться на сайте ecowiki.ru/ecomoda. Участникам предлагают делиться впечатлениями в ходе выполнения заданий в социальных сетях, используя хештеги #модабезно и #эковики, чтобы вдохновить друзей своим примером и найти единомышленников для обмена опытом. 
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.12.2025 - 18:06

Минздрав сообщает

Врачи впервые смогли остановить опасные кровотечения у онкобольной без серьёзной операции В Республиканский клинический многопрофильный центр высоких медицинских технологий поступила 64-летняя пациентка с ангиосаркомой кожи.

08.12.2025 - 17:36

Как помочь ребёнку в стремлении помогать и быть полезным?

Формирование привычек у детей – это жизнь по чётким правилам, которые закладываются с рождения. Они влияют на учёбу, здоровье, отношения с близкими и друзьями. Развитие умения быть полезным в обществе помогает понимать свою роль в социуме и развивать чувство ответственности перед окружающими.

08.12.2025 - 17:28

В 2026 году в КБР отремонтируют свыше 73 км автодорог

Благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Кабардино-Балкарии отремонтируют более 73 км автомобильных дорог. К работам можно будет приступить уже в начале года благодаря тому, что госконтракты заключаются заблаговременно.

08.12.2025 - 17:27

Погрузка на железной дороге в КБР выросла на 11,4%

За 11 месяцев 2025 года погрузка на железной дороге в Кабардино-Балкарской Республике составила около 566 тысяч тонн. Это на 11,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

08.12.2025 - 15:13

Паспортно-визовый сервис

Паспортно-визовый сервис МВД России оказывает содействие в приёме документов по вопросам миграции, а также в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации   иностранных граждан и их фотографировании.  Практически во всех субъектах Российской Федерации открыто более 136 офисов обслуживания.