Об осени, учителях и взаимопонимании

«Осенняя пора – очей очарованье» – под таким романтичным названием прошёл поэтический вечер в клубе «Вдохновение» Совета женщин города Нальчика.
Вечер был организован в рамках проекта «Женщина – великая сила в воспитании гармоничного человека». Стихи российских классиков, а также поэтические строки собственного сочинения на мероприятии, состоявшемся в Кабардино-Балкарском фонде культуры, читали и слушали члены двух общественных организаций – Совета женщин и городского отделения Союза пенсионеров КБР: Лариса Мизина, Лариса Соскова, Александра Шаркова, Галина Суканова, Людмила Шимичева, Аминат Зашаева, Виктор Черепашенко и другие.
Наряду с заявленной организаторами тематикой присутствующие посвятили свои выступления людям замечательной профессии – учителям, чей профессиональный праздник отмечался в октябре. Лейтмотивом этого стихотворного блока стали строки Николая Некрасова: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени». 
Но в этот вечер звучали не только стихи на русском, кабардинском, балкарском, английском языках. Участники встречи с удовольствием исполняли популярные песни, посвящённые осени, учителям, школе. Викторина и творческий конкурс тоже были предусмотрены организаторами.
Председатель Совета женщин г.о. Нальчик Лидия Дигешева считает работу клуба «Вдохновение» важной составляющей деятельности этой общественной организации: 
– Душа каждого человека стремится к прекрасному, многие люди хотят поделиться с окружающими своим творчеством. Такая форма организации общественной работы, как клуб по интересам, позволяет объединить на одной площадке единомышленников, имеющих общее увлечение: прикладным искусством, пением или поэзией. Встречи, подобные этой, дают положительные эмоции не только участникам, но и организаторам, существенную помощь которым оказала заместитель председателя Фонда культуры КБР Люаза Макоева. В связи с ограничительными мерами, связанными с пандемией коронавируса, количество присутствующих было невелико, но каждый из них понёс в мир положительный эмоциональный заряд, добро и хорошее настроение. Всё это очень важно для сохранения в нашем обществе взаимопонимания и хорошего отношения к окружающим.

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.06.2026 - 13:31

Айболит из Чегема

Более 20 лет ни одно соревнование по дистанционным конным пробегам, проходящее на территории нашей республики, не обходится без участия ветврача Жираслана Ворокова, который с недавних пор стал ещё и коневладельцем. Лошади сопровождают его с детства. Работа с лошадьми – это не просто дело всей жизни, это то, без чего Жираслан себя не мыслит.

07.06.2026 - 09:25

По зову души и сердца

В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.

06.06.2026 - 14:36

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».

06.06.2026 - 11:29

Освящены купола храма Архистратига Михаила

Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.