Наставника поздравили победой над лидером

24 апреля в Новороссийске подопечные Хасанби Биджиева выдали один из лучших  в сезоне  матчей. «Моряки» тогда чудом «отскочили», сумев сравнять счёт – 1:1. Настало время ответной игры: в день пионерии «Черноморец», отчаянно сражающийся за прописку в ФНЛ, «приплыл» в столицу Кабардино-Балкарии, чтобы попытаться обыграть команду, которая сама собиралась побеждать.
Конечно, с точки зрения турнирной мотивации сезон для красно-белых закончен. Но есть понятие спортивной чести.  К тому же, парни в красно-белых футболках горели желанием преподнести победу над лидером в подарок наставнику, которому в день игры исполнилось 49 лет.
«Черноморец» с первых минут взялся за дело основательно, прижав хозяев поля к их воротам. Несколько опасных моментов, к счастью, закончились неточными ударами по воротам Тимура Ханиева. Мало-помалу спартаковцы отодвинули игру от своих ворот и принялись уже сами регулярно тревожить Руденко. На 26-й и 27-й минутах Хасан Ахриев дважды заставил голкипера гостей проявить недюжинную реакцию. Если в первом случае после слаломного прохода наш полузащитник мощно пробил прямо в голкипера, то затем  он нанёс коварный удар в дальний угол. Руденко смог «выудить» мяч, переведя его на угловой.  Ещё труднее Руденко было отразить могучий удар нашего капитана Амира Бажева из-за штрафной площади на 37-й минуте.  Только после этого гости, почувствовав запах жареного, сподобились на два опаснейших момента. Сначала Бороздин, а затем Комличенко запороли, казалось бы, стопроцентные моменты, послав мяч в «молоко».
Вторая половина встречи была гораздо скучнее, соперники больше думали о защите собственных ворот. Оживление в игру внесли многочисленные замены с обеих сторон. Олег Долматов освежил линию атаки, а Хасанби Биджиев среди прочих выпустил на поле Антона Васильева, для которого матч стал последним в составе нашей команды. По семейным обстоятельствам защитник вынужден прекратить карьеру в «Спартаке-Нальчик».
Затянувшуюся голевую засуху хозяева поля прервали на 79-й минуте: Алим Каркаев в своём фирменном стиле сделал дальний навес в штрафную площадь, где Магомед Гугуев головой переправил мяч в сетку – 1:0. «Моряки» тут же бросились отыгрываться: после розыгрыша мяча в центре поля сразу же рванули к воротам хозяев.  Сначала перекладина, а затем Ханиев встал на пути мяча.
На 88-й минуте гости добились своего: Лусикян с фланга столь точно навесил в штрафную площадь, что Шевченко только оставалось подставить голову – 1:1.
Спартаковцев такое положение дел категорически не устраивало. На последней минуте основного времени матча Магомед Гугуев откликнулся на навес партнёра и рванул в штрафную площадь, оставив позади двух защитников гостей. Одному из них – Корнилову пришлось ценой удаления останавливать  Гугуева. Отличный и по силе, и по точности удар Амира Бажева со штрафного Руденко отразить не смог – 2:1, и спартаковцы устроили кучу-малу возле углового флажка.
Следующий матч красно-белые проведут 24 мая в Новокубанске, где сыграют с местным «Биологом». Болейте за «Спартак-Нальчик»!

* Пресс-конференция

Олег Долматов, главный тренер ФК «Черноморец»:
– Я доволен игрой ребят, мы имели много моментов для выездной игры, тем более в Нальчике. Но если не забиваем, то претензии можем предъявлять только себе. Такие голы пропускать, конечно, нельзя.
Хасанби Биджиев, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»:
– Матч был с лидером,  очень ровной во всех линиях командой. На протяжении долгих лет сохраняется костяк, очень квалифицированные игроки.  «Черноморец» по праву идёт на первом месте. Это, наверное, самый зрелый по игре коллектив. Естественно, готовились  к игре серьёзно. Выиграли, но могли и проиграть. Были моменты и у Новороссийска, и у нас. Наверное, в матче такого накала иначе быть не может. Я благодарен ребятам, которые проявили характер, выстояли. Для нас эта победа очень важна с психологической точки зрения, потому, что мы долго не забивали, что, конечно, давило. Ребятам отдельное спасибо за такой подарок в день рождения. На установке они сразу сказали, что сделают его – в виде победы. Я им ответил, что больше ничего и не надо.
Бажев поступил как настоящий капитан, на последних минутах взял на себя ответственность, пробил  штрафной, забив победный мяч. В заключение хочу сказать слова благодарности нашему защитнику Антону Васильеву. Он очень много сделал для команды, был одним из лидеров на поле и в быту. Хочу ему пожелать всяческих успехов и долгой счастливой спортивной карьеры.

«Спартак-Нальчик»: Ханиев, Дашаев, Кузнецов (Кишев, 86), Каркаев, Дышеков (Гурфов, 71), З. Конов (Гузь, 87), Семенов (Васильев, 74), Алаев, Ахриев (Гошоков, 61), Бажев (к), Гугуев.
«Черноморец»: Руденко, Абрамов, Корнилов, Шахов, Пуляев, Кокоев, Кочубей (к), Лусикян, Бороздин (Мустафаев, 66), Медников (Шевченко, 60), Комличенко (Бояринцев, 66).
Голевые моменты – 5:3. Удары (в створ ворот) –  10 (7) – 6 (4). Угловые – 5:6. Предупреждения: Семёнов, 58, Бажев, 65 – «Спартак-Нальчик»; Комличенко, 2, Лусикян, 49, Корнилов, 90 – удаление – «Черноморец».