Внесли корректировки

В январе прошлого года республиканское законодательство «О муниципальной службе в КБР» претерпело изменения. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, представленных гражданами, претендующими на замещение и замещающими должность главы местной администрации по контракту, производится в порядке, установленном отдельным республиканским законом.
Кроме этого, квалификационные требования для замещения высших и главных групп должностей муниципальной службы установлены не выше, чем для должностей государственной гражданской службы республики. Должности председателя и аудитора контрольно-счётного органа исключены из приложения, устанавливающего соотношение между муниципальной и государственной гражданской службами, так как они отнесены к муниципальным.
Отдельные нормы проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими, и соблюдения ими требований к служебному поведению, также претерпели изменения. И несмотря на то, что все эти корректировки вступили в силу с января 2018 года (времени их опубликования), тем не менее они не были внесены в нормативно-правовые акты 13 органов местного самоуправления Баксанского района. После их проверки райпрокуратурой был принесён протест с требованием привести документы в соответствие с республиканским законодательством, сообщает пресс-служба прокуратуры КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 13:00

Об истории и современности черкесов

20 сентября – день адыгов (черкесов) Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.

20.09.2026 - 12:07

Извечный источник благополучия

На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса. 

20.09.2026 - 12:00

Адыги. Кто мы, откуда и куда идём?

20 сентября – день адыгов (черкесов) В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

20.09.2026 - 11:30

Хранитель невидимых рубежей

20 сентября – день адыгов (черкесов) Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.

20.09.2026 - 11:03

Уникальные наработки Марины Харзиновой

Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.