Укрепление гражданского единства

Состоялось заседание комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений в Терском районе.
Обсуждены итоги реализации муниципальной программы «Укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия в Терском муниципальном районе на 2016-2018 годы». 
Заместитель главы администрации района Пшикан Семёнов проинформировал, что реализация программы была направлена на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений, сведение к минимуму условий для проявлений экстремизма на территории многонационального муниципалитета, предупреждение межэтнических конфликтов. Актуальные вопросы в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений решались при тесном взаимодействии исполнителей программы – институтов гражданского общества и органов местного самоуправления, муниципальных СМИ. Он отметил, что основные задачи программы реализованы в полном объёме.
Об организации мероприятий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, формированию толерантного поведения и позитивных установок к представителям иных этнических и конфессиональных сообществ сообщили начальник управления образования Марина Вариева, начальник отдела культуры Сослан Наков, тхамада терской общественной организации «Адыгэ Хасэ» Галим Аксоров, раис-имам района Заурбек Хатанов.
Знаковым событием стал межрегиональный фестиваль дружбы народов в Тереке, организованный Министерством по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР при содействии администрации Терского района в ноябре 2018 года. Фестиваль собрал делегации из Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Черекского и Прохладненского районов республики.
Итоги заседания подвёл глава администрации Терского района, председатель комиссии Муаед Дадов, подчеркнув, что межнациональная и межконфессиональная обстановка в районе характеризуется как стабильная. Чтобы ситуация оставалась такой же, необходимо продолжать реализацию эффективной политики в сфере этноконфессиональных отношений.
Наряду с общественными и молодёжными объединениями ключевыми фигурами в этой деятельности являются специалисты по молодёжной политике местных администраций поселений. Они должны владеть информацией о складывающихся тенденциях на местах, выходить на широкий диалог с молодёжью по различным актуальным проблемам, активизировать работу среди молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет.
По мнению М. Дадова, серьёзное внимание стоит уделить использованию духовно-нравственного потенциала традиционной религии для решения задач воспитания молодёжи, профилактики этнического и религиозного экстремизма.
На заседании принят план работы комиссии на 2019 год.

Пресс-служба администрации Терского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 17:04

Вести из Баксана

Живые свидетельства героизма В школе № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Школьники подготовили содержательные доклады, посвящённые выдающимся героям Отечества, чьи имена навсегда останутся в памяти поколений. 

10.12.2025 - 16:57

Нальчик поборется за миллион рублей в конкурсе въездных стел

Архитектурная группа в виде подковы, расположенная при въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, стала участником всероссийского конкурса въездных стел. Заявка Нальчика прошла квалификационную экспертизу, и проект допущен к открытому онлайн-голосованию.  В случае победы в полуфинале Нальчик получит 1 млн рублей. 

10.12.2025 - 16:08

Борьба с коррупцией – общенациональная задача

В Международный день борьбы с коррупцией Союз «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» присоединился к ежегодной всероссийской интерактивной акции ТПП РФ. Участниками акции в Кабардино-Балкарии стали председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов, заместители председателя Павел Сидорук и Мурат Гукетлов, консультант Управления по вопросам противодействия коррупции администрации Главы КБР Анета Шибзухова, студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и члены ТПП КБР.

10.12.2025 - 16:02

Как избежать обмана

О дистанционном мошенничестве рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних Чегемского района вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым в центральной районной больнице имени Хацукова А.А. 

09.12.2025 - 15:40

Коррупция несёт угрозу общественной безопасности

В Территориальном отделе государственного автодорожного надзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО состоялась встреча с сотрудниками Межрегионального территориального управления, представителями компаний-перевозчиков, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.