Укрепление гражданского единства

Состоялось заседание комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений в Терском районе.
Обсуждены итоги реализации муниципальной программы «Укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия в Терском муниципальном районе на 2016-2018 годы». 
Заместитель главы администрации района Пшикан Семёнов проинформировал, что реализация программы была направлена на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений, сведение к минимуму условий для проявлений экстремизма на территории многонационального муниципалитета, предупреждение межэтнических конфликтов. Актуальные вопросы в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений решались при тесном взаимодействии исполнителей программы – институтов гражданского общества и органов местного самоуправления, муниципальных СМИ. Он отметил, что основные задачи программы реализованы в полном объёме.
Об организации мероприятий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, формированию толерантного поведения и позитивных установок к представителям иных этнических и конфессиональных сообществ сообщили начальник управления образования Марина Вариева, начальник отдела культуры Сослан Наков, тхамада терской общественной организации «Адыгэ Хасэ» Галим Аксоров, раис-имам района Заурбек Хатанов.
Знаковым событием стал межрегиональный фестиваль дружбы народов в Тереке, организованный Министерством по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР при содействии администрации Терского района в ноябре 2018 года. Фестиваль собрал делегации из Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Черекского и Прохладненского районов республики.
Итоги заседания подвёл глава администрации Терского района, председатель комиссии Муаед Дадов, подчеркнув, что межнациональная и межконфессиональная обстановка в районе характеризуется как стабильная. Чтобы ситуация оставалась такой же, необходимо продолжать реализацию эффективной политики в сфере этноконфессиональных отношений.
Наряду с общественными и молодёжными объединениями ключевыми фигурами в этой деятельности являются специалисты по молодёжной политике местных администраций поселений. Они должны владеть информацией о складывающихся тенденциях на местах, выходить на широкий диалог с молодёжью по различным актуальным проблемам, активизировать работу среди молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет.
По мнению М. Дадова, серьёзное внимание стоит уделить использованию духовно-нравственного потенциала традиционной религии для решения задач воспитания молодёжи, профилактики этнического и религиозного экстремизма.
На заседании принят план работы комиссии на 2019 год.

Пресс-служба администрации Терского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.01.2026 - 13:27

Полиция сообщает

Встреча разных поколений В музее истории республиканского МВД состоялась встреча представителей разных поколений – ветераны правоохранительной службы и молодые сотрудники Эльбрусского, Зольского и Черекского ОМВД побеседовали со студентами Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель».

27.01.2026 - 13:25

Планируется благоустройство и капитальный ремонт

В Баксане в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» запланировано благоустройство двух общественных территорий общей площадью 4 300 квадратных метров.

26.01.2026 - 15:42

Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодёжи

25 января в России традиционно отмечается День студента – праздник, объединяющий сотни тысяч учащихся по всей стране.

26.01.2026 - 15:36

Уютный семейный праздник

День супругов отмечают 26 января, чтобы вспомнить о ценности брака, партнёрства, и уделить внимание самым близким людям в жизни. Этот день становится поводом поблагодарить свою вторую половинку за поддержку и любовь.

26.01.2026 - 15:20

Минздрав сообщает

В Прималкинском стартует строительство современной женской консультации В сельском поселении Прималкинское Прохладненского муниципального района начинается реализация важного и долгожданного проекта - строительство новой женской консультации.