Полиция сообщает

Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма

В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма. Подростков предупредили о недопустимости участия в деятельности экстремистских организаций, распространения запрещённых материалов, а также совершения противоправных действий в Интернете. Особое внимание уделено проблемам кибермошенничества и дропперства. 

Мобильные пункты

Профилактическое мероприятие, направленное на адаптацию водителей к специфике движения по горным маршрутам и снижение аварийности на дорогах федерального значения, прошло в Черекском районе. Специализированные рейды прошли на дороге Урвань — Верхняя Балкария — Уштулу в границах популярного туристического кластера «Голубые озёра».
- Курортные зоны Кабардино-Балкарии ежедневно привлекают тысячи гостей, однако федеральная трасса, ведущая к излюбленным туристическим местам, требует от каждого водителя предельной дисциплины. Специфика горного рельефа — затяжные серпантины, перепады высот и тоннели Черекской теснины — не прощает легкомыслия. Наша совместная с полицией цель — напомнить туристам, что скорость и манёвры, привычные для равнинных дорог, здесь смертельно опасны. Безопасность отдыха начинается с безопасного пути к нему, - обратился к водителям представитель общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтар Таппасханов.

Инструкции по безопасности

В Баксанском районе прошла профилактическая акция, направленная на борьбу с дистанционным мошенничеством и дропперством. К полицейским присоединились представители добровольной народной дружины района. Вместе они вышли на улицы города, чтобы напомнить жителям, как не стать жертвой аферистов и не получить реальный срок за дроппество.
Сотрудники по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Баксанскому району вместе с народными дружинниками провели рейд возле школы в селе Дыгулыбгей. Ребятам на простых примерах рассказали, почему нельзя соглашаться на «лёгкий заработок» в интернете и передавать свои банковские карты или данные от них третьим лицам.
Участковые уполномоченные полиции города Баксана и народные дружинники на улицах города напомнили жителям о распространённых схемах обмана и призвали быть бдительными при телефонных разговорах и общении в интернете. 

Пристегнись и пристегни ребёнка

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Прохладненский» провели на дорогах муниципального района социальную акцию. Они напомнили водителям, что применение ремней безопасности и детских автокресел является непременным условием безопасности и объяснили порядок организации безопасного путешествия для несовершеннолетнего пассажира. Водители поддержали акцию, отмечая, что от правильного подхода к воспитанию и личного примера зависит формирование привычек детей, в том числе их поведение в процессе участия в дорожном движении.
 

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26.10.2026 - 18:18

Росгвардия сообщает

Состоялась прямая линия  В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны начальник отдела кадров регионального Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Денис Головченко провёл прямую телефонную линию для жителей региона.

26.10.2026 - 17:40

Мошенники осваивают новые горизонты

В настоящее время участились случаи рассылки в адрес работодателей писем и уведомлений, в том числе предписаний от имени Роструда и государственных инспекций труда о якобы выявленных признаках теневой занятости, проведённых «камеральных проверках», а также различных «запросов» о предоставлении той или иной информации (наличии самозанятых, проведении СОУТ и т. д).

26.10.2026 - 17:39

Минтрудсоцзащиты сообщает

Дети проявили креативность В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиал по г. Нальчику и Чегемскому району в рамках проекта «Добрая среда» ГТРК «Кабардино‑Балкария» состоялся очередной кулинарный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.

26.10.2026 - 17:36

Часть туристического налога предложено направить на развитие инфраструктуры ОЭЗ

«Кавказ.РФ» предлагает направлять часть туристического налога на содержание инфраструктуры особых экономических зон.