Завершился учебно-методический сбор

В Северной Осетии на общевойсковых полигонах «Тарское» и «Шалхи» завершился учебно-методический сбор с командным составом соединений, воинских частей и батальонов 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированных в Южной Осетии, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане.
На полигоне «Тарское» артиллеристы мотострелкового соединения провели тренировки разведывательно-огневого контура с применением реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Торнадо-Г», противотанковых ракетных комплексов «Хризантема», 152-миллиметровых гаубиц «Мста-Б». Координаты целей в режиме реального времени передавались на пункт управления с помощью комплексов разведки, управления и связи «Стрелец». Во взаимодействии с артиллеристами и танкистами выполняли свои задачи разведчики, связисты и расчёты беспилотных летательных аппаратов.
Инженеры мотострелкового соединения на полигоне «Шалхи» продемонстрировали практические действия по поиску и уничтожению взрывоопасных предметов, отразив нападение диверсантов.
Мотострелки преодолели психологическую полосу препятствий, отработали тактические приёмы передвижения в условиях огневого воздействия условного противника при преодолении 100-метровой дистанции.
Для командиров проведено 60 практических, 30 лекционных и инструкторско-методических занятий. К участию в сборах привлечено около 1,2 тысячи военнослужащих, в том числе более трёхсот офицеров.

Вадим АСТАФЬЕВ, начальник пресс-службы Южного военного округа, полковник

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.04.2026 - 15:32

Командно-штабные учения по предупреждению ЧС

В Лескенском районе проведено командно-штабное учение с участием органов управления и районного звена территориальной подсистемы РСЧС. 

06.04.2026 - 13:11

Полиция сообщает

Угрозы, с которыми сталкивается молодёжь В целях комплексного противодействия угрозам, с которыми сталкивается современная молодёжь, в Министерстве по делам молодёжи КБР состоялось заседание совета по молодёжной политике и воспитательной работе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

06.04.2026 - 13:09

Привели территорию мемориала в порядок

В рамках ведомственной акции «На страже памяти» военнослужащие Управления Росгвардии по КБР вместе с председателем Совета ветеранов территориального органа Русланом Хужоковым привели в порядок памятник жертвам фашизма в Нальчике. 

06.04.2026 - 13:07

Сохранение исторической памяти

В школе № 5 г. Баксана провели встречу в литературной гостиной «Нет больше счастья, чем служить своему народу», приуроченную к 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова.

03.04.2026 - 17:16

Большинство детей с ВИЧ проживают долгую и полноценную жизнь

Период 30 марта - 5 апреля объявлен Минздравом РФ Неделей здоровья матери и ребёнка. О том, как сохранить здоровье тем, у кого оно подверглось разрушительному воздействию вируса иммунодефицита, рассказывает врач-инфекционист, педиатр Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Тамара Нотова.