Екатерина Киприянова и Никита Иванов - победители «Скал России»

В Кабардино-Балкарии прошла церемония награждения победителей всероссийского фестиваля «Скалы России. Эльбрус 2026». 
В течение пяти дней гости из 47 регионов России лазали на скалах Приэльбрусья, зарабатывая баллы за прохождения трасс в дисциплинах «лазание на трудность», «боулдеринг» и «мультипитчи». Набрав необходимую сумму, каждый мог получить золотые, серебряные и бронзовые медали финишёра. У мужчин памятные медали взяли 175 человек – 12 золотых, 45 серебряных, 118 бронзовых. У женщин финишёрами стали 88 человек (4 золотых,15 серебряных, 69 бронзовых). Обладатели наибольших сумм заняли призовые места в абсолютном зачёте и спецноминациях.
Победительницей фестиваля среди женщин третий год подряд стала многократная чемпионка России Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Она набрала 8241 балл. Победителем в абсолютном зачёте среди мужчин стал Никита Иванов (Москва).
- Природа Приэльбрусья подарила нам пять дней лазания без дождя. Через год мы с вами снова здесь встретимся на следующем фестивале. Уже в юбилейный год для скалолазания, в год 80-летия, – отметил президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.
В этом году в фестивале приняли участие более 600 человек из 47 регионов России. На скалах Приэльбрусья подготовили 169 новых трасс. Помимо лазания на фестивале была организована очень насыщенная программа, которая включала в себя мастер-классы, лекции, киносеансы, трекинги, забеги, праздничные мероприятия, посвящённые Дню России и Дню российского скалолазания.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 16:28

Новости спорта

Три «серебра» и одна «бронза» В минувшие выходные завершился проходивший в Москве чемпионат России по тяжёлой атлетике, в котором принимали участие сильнейшие атлеты страны. 

15.09.2026 - 16:13

Боксёры КБР планируют взять реванш

В Саранске завершился чемпионат России по боксу среди мужчин в возрасте от 19 до 40 лет. Турнир стал одним из главных событий российского бокса, собрав 320 сильнейших спортсменов со всех уголков страны.

15.09.2026 - 13:23

Кабардино-Балкария и «Олимпиада кочевников»

В двух городах Кыргызстана - Бишкеке, где прошли церемонии открытия и закрытия, и Чолпон-Ате, который стал основным местом проведения игр, завершились шестые Всемирные игры кочевников. И спортсмены из Кабардино-Балкарии написали свою особую «кочевую главу» этой истории.

14.09.2026 - 12:50

Лучшие мини-футболисты живут в Карагаче

10 сентября в селе Карагач состоялось первенство прохладненской спортшколы «Колос» по мини-футболу, посвящённое празднованию Дня адыгов.

11.09.2026 - 20:22

«Дружба народов Северного Кавказа» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходят пятый и шестой этапы 34-й всероссийской многодневной велосипедной гонки «Дружба народов Северного Кавказа».