Охранять стали строже

Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях: статья 8.42 дополнена частями 3 и 4. Согласно нововведениям использование территории второго пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований наказывается.
Административный штраф граждане заплатят в размере от 5 до 10 тысяч рублей; должностные лица – от 20 до 40 тысяч и столько же индивидуальные предприниматели (или может быть приостановлена их деятельность до 90 суток). На юридических лиц налагается штраф от 500 до 600 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.
Использование территорий первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения влечёт за собой штраф в размере от 10 до 20 тысяч на граждан; на должностных лиц – от 50 до 80 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток, разъясняет прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.01.2026 - 18:48

Восстановлена разрушенная размывами автодорога

В 2025 году в Терском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» был капитально отремонтирован подъезд от дороги Дейское – Нижний Курп к сёлам Верхний и Нижний Курп. Участок протяжённостью 4,8 км проходит в основном по улицам Мира и Терская (Братьев Кураловых) в Нижнем Курпе.

21.01.2026 - 18:47

Легализация и контроль за условиями для туристов

Легализация туристской деятельности, повышение прозрачности рынка и соблюдения обязательных требований в сфере туризма – эти задачи решаются Министерством курортов и туризма КБР в рамках регионального государственного контроля в сфере туристской индустрии.

21.01.2026 - 17:59

Комфортные условия для людей

В столице Кабардино-Балкарии продолжают капитально ремонтировать улицу Тарчокова. Специалисты заменяют ветхие сети водоотведения и устраивают новую систему ливневой канализации, что является важной составляющей этого проекта.

21.01.2026 - 17:58

Тяжело в учении…

В Чегемской районной больнице проведены тренировки персонала с дежурным караулом пожарно-спасательной части № 3, сообщили в главном управлении МЧС по КБР.

21.01.2026 - 17:58

Деревья частично сохранят

В администрации городского округа Нальчик прошла встреча с инициативной группой по вопросу капитального ремонта улицы Байсултанова. Учитывая мнения горожан, работы на улице были приостановлены. На встрече стороны подробно обсудили проектные решения и возможные варианты их корректировки.