Любое нововведение должно быть в пользу крестьянина

Государственная Дума приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и статью 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в целях совершенствования порядка ведения  Государственного учёта показателей текущего состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения,  сообщила пресс-служба АККОР России.
- Вопрос весьма чувствительный, он касается миллионов собственников и арендаторов земли по всей России, - прокомментировал первый зампредседателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников. – Ещё на начальном этапе принятия законопроекта возникли замечания на документ от Главного правового управления Президента и Правительства России.
В том числе и по предложению партии «Единая Россия» и аграрного комитета нижней палаты Федерального Собрания РФ были внесены принципиальные изменения, которые касались проведения обследований земель сельхозназначения правообладателями земельных участков – они должны быть добровольными.
Второй момент – получение государственной поддержки сельхозпроизводителями не должно быть связано с проведением таких обследований.
И в этом контексте аналогичный принцип должен быть соблюдён и в подзаконных актах, подготовленных в рамках реализации принятого закона.
- Считаем, что законопроект очень актуальный и  его окончательный вариант должен соответствовать пожеланиям и замечаниям тех, кто работает на земле и обеспечивает всеобщее благополучие и продовольственную безопасность в контексте одноимённого национального проекта, конечная цель которого технологический суверенитет нашей страны в сфере АПК. Словом, любое нововведение должно быть в пользу крестьянина, - высказал депутат и лидер фермерского движения России Владимир Плотников.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2026 - 19:37

Прокуратура сообщает

В состоянии опьянения Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 40-летнего местного жителя. Ранее он был наказан за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и лишён водительских прав.

01.06.2026 - 19:35

Избежать потери имущества

Что может дать заключение мирового соглашения при банкротстве и когда его можно оформить?

01.06.2026 - 19:34

Выкупить долг со скидкой

Почему банки продают долги заёмщиков и можно ли самому выкупить свой долг у кредитора, чтобы получить скидку?

01.06.2026 - 17:12

Взял в аренду и продал

Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» заподозрили в присвоении арендованного автомобиля ранее судимого 55-летнего жителя Терека.

01.06.2026 - 17:01

Опасная находка уничтожена

В дежурную часть Управления Росгвардии по КБР поступила информация о том, что жителем Урванского района был найден гранатомёт. На место прибыли сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина», которые идентифицировали оружие как РПГ-26.