В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 
В регионе фиксируется увеличение числа компаний и постепенное сокращение кадрового дефицита, что говорит о стабилизации рынка и повышении интереса со стороны бизнеса. Реализация мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства продолжается в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
В общем количестве субъектов малого и среднего предпринимательства по Северо-Кавказскому федеральному округу на долю субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Кабардино-Балкарской Республике, приходится около 9%, что составляет 24,5 тысячи. За год количество субъектов МСП в КБР увеличилось на 8,3% (открылось более 6 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 759 юридических лиц), сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.
Важную роль в экономике Кабардино-Балкарии продолжает играть сельское хозяйство, формирующее около 20% ВРП, торговля – 17,5%, а также строительство и промышленный комплекс республики.

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 17:10

Для контроля за соблюдением законов

Архивная служба КБР совместно с Министерством экономического развития КБР внедряет мобильное приложение «Инспектор» при контроле за соблюдением законодательства об архивном деле.

22.05.2026 - 14:28

Получить поддержку государства

Открыт приём заявок на включение в реестр социальных предприятий.

20.05.2026 - 19:20

Чегемский «Стандарт-Агро» блеснул на саммите «Куриных королей»

21 мая в Москве в «Тимирязев центре» завершается XXV международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК (MAP Russia 2026») и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». 

20.05.2026 - 13:24

Профессию мечты через банковскую платформу

Россельхозбанк запустил новый сервис по построению карьеры на платформе «Я в Агро» - «Карьерные маршруты». Те, кто только ищет свой путь, узнают больше о работе в сельском хозяйстве и конкретных специальностях в этой сфере.

19.05.2026 - 16:23

Импортозамещение в пользу отечественного производителя

Минсельхоз России предложил продлить господдержку репродукторов первого и второго порядков в птицеводстве до 2030 года.