«Спартак» переходит в режим чемпионата

Начало февраля – календарная середина между окончанием предыдущего футбольного сезона и началом нового. Корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» побывал на тренировке нальчикского «Спартака» и поговорил с главным тренером Муратом Емкужевым.

- Давайте оценим подготовку: что запланировано, что выполнено?
- Всего у команды в планах четыре сбора – селекционный и три учебно-тренировочных. В декабре прошлого года провели селекционный сбор. Главная цель – просмотреть, в основном, местных футболистов. Дать шанс нашим ребятам попробовать себя на более высоком уровне. Также на просмотре трое футболистов, которых мы присмотрели в течение прошлогоднего чемпионата. Завершили сбор контрольным матчем с молодёжной сборной республики. В итоге мы заключили контракт с центральным нападающим из махачкалинского «Легиона» Магомедом Ибрагимовым. Также планируем «подписать» Аслана Урусова, игравшего в чемпионате КБР за «Искру-Алтуд». Кроме того, мы просмотрели очень много молодых футболистов. Кто-то из них сейчас в дубле, кто-то ещё на подходе. Они с нами тренируются. Мы за ними следим, держим ситуацию на контроле.
В январе на первом учебно-тренировочном сборе было больше беговой работы, направленной на выработку выносливости. В принципе, на этом сборе уже точечно мы искали футболистов, и усилились ещё одним игроком. Это Тамерлан Гирзишев, который в прошлогоднем сезоне играл за «Нарт» из Черкесска и «Ангушт» из Назрани. Он по своему функционалу способен закрывать две позиции: может сыграть центрального защитника и, при необходимости, опорного центрального полузащитника. Кроме того, Амирхан Селяев выздоровел и занимается уже в общей группе. Это наш местный футболист, очень перспективный. В прошлом сезоне он порвал крестообразные связки и не смог провести ни одной игры.
- До закрытия трансферного окна ещё есть пара недель. Усиливаться планируете?
- На данный момент никто к нам не собирается, и мы никого активно не ищем. Если кто-то сам приедет на просмотр и убедит нас в своей состоятельности, будем решать.
- Какие планы на третий сбор?
- Нынешний сбор имеет функциональную направленность. Здесь больше физподготовки через мяч, специфической для футболистов работы. 
- Уже наметили спарринг-партнёров для контрольных матчей?
- Пока точно известны два соперника. В субботу, 7 февраля сыграем с «Муромом», а в воскресенье, 15 февраля – с «Ангуштом». С 19 февраля в Кисловодске проведём чисто игровой сбор. За 11 дней там запланировано 8 игр. Будем почти каждый день играть, в редких тренировках постараемся наигрывать планы и стратегию на предстоящий сезон. А после Кисловодска уже перейдём в режим чемпионата.

Все контрольные матч нальчикского «Спартака» в предсезонке

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.03.2026 - 18:21

«Карагач» - чемпион

Завершилось зимнее первенство первого дивизиона Кабардино-Балкарии по футболу среди любительских команд. Обыграв на финише многомесячного марафона со счетом - 3:0 команду «7-Вершин-Шалушка-2», мастера кожаного мяча спортивной дружины «Карагач» в споре за лавры чемпионов на два очка опередили соперников из столичного клуба «Эльбрус-07 – СШ Апшева».

06.03.2026 - 18:09

Ветераны баскетбола в цветах российского триколора

На минувшей неделе в Прохладном в спортивной школе «Колос» состоялось знаковое событие – в яркий праздник ретро-баскетбола вылился товарищеский матч ветеранов одного из самых популярных игровых видов спорта в муниципалитете.

06.03.2026 - 15:02

«Спартак-Нальчик» начнёт сезон выездным матчем в Астрахани

Футбольная национальная лига определилась с составом участников во второй лиге «Б». Всего в четырёх географических зонах заявлены 59 клубов. Наконец стало известно, с кем будет играть наш «Спартак».

06.03.2026 - 13:56

Юбилейный турнир по дзюдо выиграли росгвардейцы Кабардино-Балкарии

В спорткомплексе «Нальчик» прошёл чемпионат Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск российской гвардии по дзюдо.

05.03.2026 - 15:16

Вице-чемпионство «Зарагижа» к столетию села

В первый день весны завершился зимний чемпионат республики по футболу среди любительских команд. Обычно заключительный тур в игровых видах спорта при круговой системе подразумевает проведение всех матчей в одно время.