Не останавливаться на достигнутом

Акселерационный проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства, завершился в Кабардино-Балкарском государственном университете. Но работа по данному направлению, важному для развития экономики и социальной сферы, продолжается.
В сентябре–декабре 2025 г. студенты, стремящиеся реализовать собственные бизнес-идеи, проходили курс обучения в «Точке кипения» КБГУ по двум акселерационным программам: «Сосруко» (для тех, чьи разработки готовы к переходу в стадию производства) и «Азау» (формирование базовых предпринимательских навыков, необходимых для создания технологических стартапов). Мероприятия в различных форматах (лекции, диспуты, семинары, деловые игры, мастер-классы…) проводились департаментом сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ в рамках реализации федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Итоговый демо-день – ключевое событие акселерационных программ, на котором участники, успешно прошедшие отборочные этапы, представили свои проекты экспертной комиссии.
Приветствуя участников, проректор КБГУ по перспективным проектам Танзиля Махиева сказала: «Из 600 участников было сформировано более 70 команд, выявлены студенческие лидеры. Это те ребята, вместе с которыми мы планируем формировать в университете предпринимательскую технологическую экосистему. От имени руководства и студентов нашего университета выражаю благодарность партнёрам акселерационного проекта, всем экспертам, работающим в Москве и других городах России, которые проявили внимание к нашему проекту. Надеюсь, наше взаимодействие продолжится с целью развития молодёжного предпринимательства, а в конечном счёте – реализации Концепции технологического развития нашей страны».
Со словами поддержки к участникам обратились Марина Колбунова – эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (г. Барнаул); Сауле Уразбаева – заместитель директора по развитию автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Открытый молодёжный университет» (Томск).
Эксперты из организаций-партнёров оценивали студенческие проекты, работая в гибридном формате (в режимах  офлайн и онлайн). В ходе презентаций, проходивших в «Точке кипения» КБГУ, участники предпринимательского акселератора рассказали о развитии своих идей, продемонстрировали обновлённые решения, обозначили дальнейшие шаги по реализации проектов и получили рекомендации от членов экспертной группы.
По результатам демо-дня определены проекты, которые организаторы и партнёры готовы поддержать.
Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в КБР Индира Гузеева проинформировала о возможности участия авторов лучших проектов в ежегодной молодёжной бизнес-школе регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которая начнёт работу в феврале.
Бизнес-психолог Елена Алешина посоветовала всем студентам – участникам предпринимательского акселератора – не останавливаться на достигнутом, изыскивать возможности для реализации своих проектов.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:53

Новое время требует новое поколение ветврачей

Работодатели ждут от выпускников-ветеринаров не только знаний, но и клинического мышления, коммуникативных навыков и готовности к постоянному обучению. Вузы, в свою очередь, вынуждены перестраиваться – открываться бизнесу, усиливать практическую подготовку и искать новые модели преподавания. 

04.11.2026 - 10:05

Жизнь, связанная с музыкой и педагогикой

Осенью 75-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, преподаватель по классу флейты, воспитавшая целую плеяду достойных учеников, женщина с удивительно жизнеутверждающей силой духа Ирина Николаевна Ситникова.

03.11.2026 - 15:25

Экскурсия в суде для будущих юристов

В рамках профориентационной работы в районном суде Урванского района состоялась экскурсия для старшеклассников, планирующих обучение по специальности «Юриспруденция».

03.11.2026 - 13:10

Карьера в сфере миграции

Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя предлагает разнообразный выбор специализаций, готовя кадры для всех аспектов миграционной деятельности.

03.11.2026 - 13:04

Виват, таланты!

В Чегемском районе состоялся творческий конкурс-фестиваль педагогических работников «Виват, таланты!», посвящённый Году единства народов России.