Культурная связь времён

В Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова состоялась встреча студентов и преподавателей кафедры режиссуры Северо-Кавказского государственного института искусств и обучающихся школы № 9 г.о. Нальчик.
Организаторами выступили заведующий кафедрой, заслуженный деятель искусств КБР и Республики Ингушетия М. Т. Черкесов, доцент М. З. Боттаев, старший преподаватель Л. Х. Бжахова, преподаватель О. В. Кочетов.
Председатель Фонда культуры Люаза Макоева рассказала о деятельности организации, ключевых проектах и актуальных творческих событиях – конкурсе детского рисунка и фестивале-конкурсе «Молодые голоса».
Мухамед Черкесов, представляя присутствующим фильм «Вчера, сегодня, завтра», посвящённый 35-летию СКГИИ и 80-летию Победы, подчеркнул: «Жизнь человека посвящена служению Отечеству – где бы он ни был и где бы ни учился. Каждый на своём месте – будь то школа или институт – каждый из вас важен и уникален для нашей страны и должен жить с глубоким пониманием этого».
Живописец, лауреат Госпремии КБР в области литературы и искусства Лиуан Ахматов рассказал о поездке в Анкару, установке в столице Турции, в парке им. Кайсына Кулиева скульптурного бюста этого балкарского поэта и прозаика, журналиста, участника Великой Отечественной войны, народного поэта КБАССР. Художник также поделился творческими планами и пригласил школьников в свою мастерскую для участия в мастер-классе по композиции.
Л. М. Макоева провела для участников мероприятия экскурсию по зданию, основанному в 1912 году. Она рассказала о том, что избранный в 1987 на должность председателя Фонда культуры КБР кинорежиссёр, публицист, заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Вороков выбирал подходящее для организации помещение в историческом центре города. Здание на ул. Мало-Кабардинской, 1 больше всего подходило для уставных целей, но пришлось увеличить площадь помещений – пристроить второй этаж и большой зал с витражными окнами. Так почти сорок лет назад старый дом получил новую жизнь.
Посетители увидели богатейшую медиатеку – архивный фонд телекомпании «НОТР Нальчик», которой руководил В. Х. Вороков. Бережно сохранённые на различных носителях материалы отражают страницы истории нашей республики.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.02.2026 - 18:14

Приём заявлений кандидатов в новый состав общественного совета

В связи с истечением срока полномочий действующего общественного совета, МВД по КБР объявляет о приёме заявлений кандидатов в новый состав совета.

04.02.2026 - 18:13

Вести из Баксанского района

Открылся клуб молодых избирателей В школе № 1 села Куба-Таба состоялось торжественное открытие клуба молодых избирателей «Гарант». Это событие стало важным шагом в формировании активной гражданской позиции молодёжи района.

04.02.2026 - 18:11

Напоминание потомкам

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для шестиклассников Нальчикской средней школы № 23 особенный урок памяти. Библиотекари рассказали ребятам о двухстах днях и ночах мужества – одном из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн - Сталинградской битве.

04.02.2026 - 15:12

Союз отцов КБР – законодатель практик в сфере ответственного отцовства

С 30 января по 1 февраля 2026 года в Москве в Общественной палате Российской Федерации проходил масштабный всероссийский форум «Отцовство: современные вызовы и пути решения», организованный всероссийской общественной организацией «Союз отцов».

04.02.2026 - 14:49

Студентам рассказали о криминалистике

Студенты гуманитарно-технического колледжа Кабардино-Балкарии познакомились со служебной деятельностью следователей и дознавателей. Сотрудник СУ МВД по КБР Тимур Шурдумов подробно рассказал о расследовании различных видов преступлений - от посягательства на общественную безопасность до организованной преступности.