Вести из Баксана

В парке появится левада для лошадей

В парке «Мира, культуры и отдыха» появится левада для лошадей кабардинской породы. Кабардинская порода лошадей — одна из старейших аборигенных пород верхово-упряжного типа. Она вошла во все мировые справочники по коневодству.  Кабардинские лошади принимали активное участие в двух отечественных войнах: 1812 года и 1941-1945 г. г. и двух мировых войнах. В ознаменование  заслуг на полях сражений кабардинская порода лошадей была канонизирована в 1853 году Русской Православной Церковью в Борисоглебском монастыре. Сегодня портрет-икона кабардинской лошади художника-иконописца В. Семёнова находится в Третьяковской галерее. Наша задача состоит в сохранении и развитии этой уникальной и древнейшей породы, отмечают авторы идеи.

Продолжается ремонт улицы

Ремонт улицы Парковой в Баксане проводится за счёт субсидии на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства в рамках реализации подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» на выделенные средства Минтрансом КБР.
Протяжённость улицы составляет более 230 метров, ширина - 6 метров. В ходе работ будет устроено основание дорожной одежды, уложено асфальтобетонное покрытие, установлено наружное освещение и обустроено элементами обеспечения безопасности.
На сегодняшний день специалисты завершили установку бортовых камней (бордюров) и заняты подготовкой основания для укладки асфальтобетонного покрытия и проведением освещения.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 14:12

Полиция сообщает

Разъяснительная работа по минимизации IT-преступлений Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с работниками Дома молодёжи столицы Кабардино-Балкарии. 

23.12.2025 - 13:20

Вести из Баксана

Ваше будущее – в ваших руках Глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов встретился с подростками, состоящими на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Во время беседы были затронуты ключевые вопросы безопасности и личной ответственности. 

23.12.2025 - 13:17

Праздник станет волшебным

В Кабардино-Балкарии продолжается всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний». К масштабному проекту, старт которому 15 декабря дал Глава республики Казбек Коков, подключилось Министерство труда и социальной защиты КБР.

22.12.2025 - 19:40

Полиция сообщает

Обсуждены ключевые аспекты трудоустройства В филиале государственного фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике в Нальчике состоялась рабочая встреча сотрудников отдела МВД России по Урванскому району с представителем филиала фонда Эляной Кодзоковой и руководителем Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения Тимуром Ерижоковым.

22.12.2025 - 17:07

Ключевые социальные вопросы

Представители общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР на последнем в уходящем году заседании рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся социального контракта, регионального материнского капитала и легализации теневой занятости.