Коварное заболевание – бруцеллёз

Установлено, что территория Кабардино-Балкарии является эпидемиологически неблагоприятной по бруцеллёзу. Связано это с тем, что в республике продолжается проведение плановых исследований поголовья сельскохозяйственных животных на бруцеллёз. О том, что это такое и какую опасность может нанести человеку и животным, рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Карина Мурзаканова.
- Управление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике напоминает, что бруцеллёз – особо опасная инфекционная болезнь животных и людей, сопровождающаяся лихорадкой, поражением сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой систем, органов репродукции и особенно часто опорно-двигательного аппарата, - поясняет специалист. – Наиболее часто ею болеют домашние животные - козы, овцы, коровы, свиньи. Факторами передачи инфекции человеку от больного животного служат сырьё животного происхождения (шерсть, пух, шкура), мясомолочные продукты, инфицированные предметы ухода за животными, экскременты и другие объекты, инфицированные бруцеллами. 
Источником заражения становятся животные, больные бруцеллёзом. Бактерии могут обитать в почве, воде, кормах, навозе, откуда попадают в пищеварительный тракт здоровых животных и заражают их. Бактерии устойчивы к низким температурам - способны сохраняться в замороженном состоянии более года. В кипятке они моментально погибают.
По словам К. Мурзакановой, регистрируются случаи этого заболевания как у крупного и мелкого рогатого скота, так и людей. Так, в 2024 году в республике заболело 6 человек (рост заболеваемости связан с тем, что все заболевшие из одной семьи). За 10 месяцев 2025 года зарегистрирован 1 случай.
К основным путям передачи бруцеллёза относятся алиментарный (при употреблении мяса и молочных продуктов, полученных от больных бруцеллёзом животных и не прошедших достаточную термическую обработку), контактный (с больным животным или сырьём и продуктами животного происхождения) и аэрогенный (воздушно-капельно) пути.
Заражение человека происходит при контакте с больными животными или употреблении сырых продуктов животного происхождения. От человека к человеку инфекция не передаётся. В сыром молоке возбудитель бруцеллёза сохраняется до 10 дней, в сливочном масле - более 4 недель, в домашнем сыре – 3 недели, в простокваше и сметане - 8 -15 дней, в мясе - до 12 дней, в овечьей шерсти – от 1,5 до 4 месяцев. Важно помнить, что в замороженных инфицированных мясных и молочных продуктах бруцеллы остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения.
Что касается инкубационного периода, то по словам К. Мурзакановой, он составляет от 1 недели до 2-х месяцев. Начало заболевания, как правило, сопровождается подъёмом температуры тела до 39 - 40 °C, особенно в вечерние и ночные часы.
- Хочется отметить, что общие симптомы бруцеллёза схожи с симптомами гриппа: это лихорадка, боли в спине, ломота в теле, плохой аппетит и потеря веса, слабость, головная боль, ночная потливость, боль в животе, кашель, - говорит специалист. – Бруцеллёз редко приводит к смерти. Смерть обычно является результатом эндокардита или тяжёлых осложнений со стороны центральной нервной системы.
Отмечу, что не стоит пренебрегать вакцинацией, которая является одним из основных методов профилактики бруцеллёза. Для предупреждения заболевания рекомендуется вакцинировать домашний скот, вовремя производить регистрацию животных в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки и информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллёз. А покупку, продажу, сдачу на убой, выгон и все другие перемещения проводить только с разрешения ветеринарной службы. Также рекомендуем покупать продукты в строго установленных местах (рынках, магазинах, минимаркета) и не приобретать мясные и молочные продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли. 

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 12:04

След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии

Отдел национальной и краеведческой литературы государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, возглавляемый заслуженным работником культуры КБР Лейлой Гергоковой, в преддверии Дня государственности республики провёл встречу «След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии – юбиляры 2026 года».

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.