Ветврачей будут обучать по новому образовательному стандарту

Высшие учебные заведения России с 2027 года переходят на новую систему подготовки студентов. В частности, вместо бакалавриата, специалитета и магистратуры в вузах создаётся два уровня: высшее и специализированное высшее образование. Об этом стало известно на международной научно-практической конференции «Биотехнология: научные исследования и связь с производством» в Москве.
– В новой системе высшего образования будет квалификация, которая присваивается выпускнику программы. Она зависит от профиля. У каждого профиля может быть несколько квалификаций, – прокомментировали в Департаменте научно-технологической политики и образования Минсельхоза России. – Раньше мы готовили ветеринарных врачей по направлению «ветеринария». Сейчас будет квалификация: ветеринарный врач клинической практики, ветврач государственной ветеринарной службы, в том числе запланировали отдельный профиль «биофармация» с квалификацией «ветеринарный врач-биотехнолог»».
Для желающих связать свою жизнь с наукой и защитить кандидатскую диссертацию сохранится возможность продолжить обучение в аспирантуре. Ветврачи, нацеленные на узкую специализацию, после получения специализированного высшего образования смогут поступить в интернатуру.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

07.09.2026 - 15:09

В школах Кабардино-Балкарии стартовал профориентационный курс «Россия – мои горизонты»

В наступившем учебном году в школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Программа, рассчитанная на учеников 6-11 классов, помогает осознанно подойти к выбору профессии, знакомит с многообразием отраслей экономики и современными достижениями страны. Курс является ключевым элементом Единой модели профориентации «Билет в будущее».

05.09.2026 - 10:49

Рустам Ахметов: «Хотим, чтобы выбор был осознанным»

В прохладненском МБОУ «СОШ № 5 им. В. К. Бойченко» проведён набор в педагогический 8-й класс. Мы уже привыкли к тому, что есть школы с математическим классами или с углублённым изучением иностранного языка. Педагогический класс – это что-то принципиально новое.