Делегация КБР на VI всероссийском съезде дефектологов

В Москве состоялся VI всероссийский съезд дефектологов. 
В мероприятии приняла участие делегация от Кабардино-Балкарской Республики. Цель проведения съезда - консолидация профессионального дефектологического сообщества, проектирования суверенной национальной системы специального образования, развития традиций коррекционной педагогики и специальной психологии, сохранения исторической роли советских учёных-дефектологов.
На съезде участники обсудили стратегию сохранения и развития отечественной дефектологии, формирование единой образовательной инфраструктуры для детей с особыми потребностями здоровья и инвалидов, вопросы ресурсного обеспечения специального образования, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарии.
Особого внимания удостоена учитель-дефектолог специальной (коррекционной) школы-интерната № 2 Минпросвещения КБР Оксана Савченко. За многолетний профессиональный труд и вклад в отрасль она награждена Министерством просвещения Российской Федерации памятным знаком «За верность профессии».

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

07.09.2026 - 15:09

В школах Кабардино-Балкарии стартовал профориентационный курс «Россия – мои горизонты»

В наступившем учебном году в школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Программа, рассчитанная на учеников 6-11 классов, помогает осознанно подойти к выбору профессии, знакомит с многообразием отраслей экономики и современными достижениями страны. Курс является ключевым элементом Единой модели профориентации «Билет в будущее».

05.09.2026 - 10:49

Рустам Ахметов: «Хотим, чтобы выбор был осознанным»

В прохладненском МБОУ «СОШ № 5 им. В. К. Бойченко» проведён набор в педагогический 8-й класс. Мы уже привыкли к тому, что есть школы с математическим классами или с углублённым изучением иностранного языка. Педагогический класс – это что-то принципиально новое.