Викторина в Синичкин день

Педагог Елена Зимина и волонтёры Приближненской школы во главе с активисткой «Движения Первых» Ангелиной Каштенко организовали увлекательное мероприятие для ребят «Орлята России».

Ребята познакомились с историей Синичкиного дня, отмечаемого ежегодно 12 ноября. Он объединяет в себе две традиции – экологическую и народную.
Дети узнали, что зимующие и перелётные птицы имеют массу отличий. Перелётные птицы каждый год мигрируют на большие расстояния. Они обычно передвигаются большими стаями, чтобы повысить шансы на безопасный перелёт.
Зимующие в течение зимы адаптируются к более суровым условиям, изменяя своё поведение и пищевые предпочтения. Они не тратят энергию на длительные перелёты и перекладывают свои ресурсы на выживание и сохранение энергии в холодных условиях.
Младшеклассники узнали много интересного про Синичкин день и в плане народных примет. 12 ноября наши предки внимательно наблюдали за природой. Особое внимание уделяли поведению синиц. В этот день оно становилось главным источником прогнозов, так как эти пернатые, по поверьям, особенно чувствительны к изменению погоды. Например, если синица поёт громко и звонко, значит будет ясная погода, а если птицы сбиваются в стаи и приближаются к жилью, нужно ждать морозы. Когда синицы жалобно пищат, то ожидается резкое похолодание, а когда клюют кору деревьев, то, скорее всего, весна будет сырой. У юных орнитологов будет возможность проверить, насколько эти приметы действительно точны.
Также в рамках встречи прошла интересная познавательная викторина, посвящённая истории и культуре нашей Родины. А затем ребята мастерили своими руками яркие аппликации «Птичка-синичка», проявляя творчество и фантазию.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:53

Новое время требует новое поколение ветврачей

Работодатели ждут от выпускников-ветеринаров не только знаний, но и клинического мышления, коммуникативных навыков и готовности к постоянному обучению. Вузы, в свою очередь, вынуждены перестраиваться – открываться бизнесу, усиливать практическую подготовку и искать новые модели преподавания. 

04.11.2026 - 10:05

Жизнь, связанная с музыкой и педагогикой

Осенью 75-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, преподаватель по классу флейты, воспитавшая целую плеяду достойных учеников, женщина с удивительно жизнеутверждающей силой духа Ирина Николаевна Ситникова.

03.11.2026 - 15:25

Экскурсия в суде для будущих юристов

В рамках профориентационной работы в районном суде Урванского района состоялась экскурсия для старшеклассников, планирующих обучение по специальности «Юриспруденция».

03.11.2026 - 13:10

Карьера в сфере миграции

Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя предлагает разнообразный выбор специализаций, готовя кадры для всех аспектов миграционной деятельности.

03.11.2026 - 13:04

Виват, таланты!

В Чегемском районе состоялся творческий конкурс-фестиваль педагогических работников «Виват, таланты!», посвящённый Году единства народов России.