Район демонстрирует устойчивый экономический рост

На сессии совета местного самоуправления Терского района подведены итоги социально-экономического развития территории за три квартала 2025 года. Определены приоритетные задачи для успешного завершения года, информирует пресс-служба районной администрации.
Финансовая система района показывает стабильность – в местный бюджет поступило 294,6 млн рублей налоговых и неналоговых доходов, что составляет 129,5% от планового показателя. Промышленные предприятия муниципалитета отгрузили товаров и выполнили работ на сумму 2,6 млрд рублей, продемонстрировав рост физического объёма производства на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Аграрный сектор сохраняет лидирующие позиции в экономике района. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур достиг 208,9 тыс. тонн, а общий объём произведённой сельскохозяйственной продукции составил 13,7 млрд рублей.
Численность занятых в экономике увеличилась до 3,9 тыс. человек. Новые рабочие места создаются в производстве спецодежды, электроэнергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» введены в эксплуатацию школа в Тереке и врачебная амбулатория в Дейском. Завершены работы по капитальному ремонту автомобильных дорог и благоустройству общественных пространств.

 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2026 - 10:22

Праздник начала весны и пробуждения природы

О празднике весеннего равноденствия в культуре адыгов, которым встречали сменявшее зиму тёплое время года и очередной сельскохозяйственный период, по просьбе «КБП» рассказывает заведующий сектором этнологии и этнографии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Дмитрий Прасолов.

22.03.2026 - 09:46

Гастрономия – мост к культурному наследию

Для российских и иностранных туристов Северный Кавказ – один из наиболее привлекательных регионов нашей страны. Здесь путешественники наслаждаются прекрасными видами гор, поднимаются на заснеженные вершины, спускаются в глубокие пещеры и… высоко оценивают блюда аутентичной кухни местных народов, высококачественные продукты питания, вековые традиции гостеприимства.

21.03.2026 - 19:19

Бизнес адаптируется к изменениям

Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям.

20.03.2026 - 13:34

Проверили автодорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу

Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.

20.03.2026 - 11:12

Полиция сообщает

О патриотизме, гражданственности и любви к Родине В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.